
Соцсети
Давление ЕС на Тбилиси и попытки вмешаться в дела республики дал обратный эффект - грузинская власть выбрала национальные интересы, заявили в МИД РФ.
Европейский союз прилагал много усилий, чтобы изолировать Россию, включая и Южный Кавказ, но неожиданно вдруг «споткнулся» о Грузию. То ли перестарался, то ли перегнул палку, но давление на грузинскую власть и грубые попытки вмешаться во внутренние дела республики привели к обратному эффекту. Требование прекратить прямое авиасообщение с Россией и введение антироссийских санкций было приогнорировано. Руководство Грузии выбрало национальные интересы и потребности своих граждан, а не хотелки ЕС.
«Ясно, чем это обернулось бы для грузинской экономики. Но еэсовцев это не заботит. Главное для них - навредить России, пусть и за счет интересов Грузии», - сказал ТАСС директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.
Возмутились евробюрократы и тем, что Россия отменила визовый режим с Грузией. Маразм дошел до того, что некоторые из них даже высказали предложение о введении виз для россиян со стороны Грузии.
Грузинские власти никогда не скрывали и публично говорили о том, что Запад с начала специальной военной операции России на Украине постоянно давит на них, требуя открыть «второй фронт» против Москвы. В правительстве Грузии не раз отмечали, что введение антироссийских санкций нанесет ущерб республике, тогда как никакого эффекта не принесет: Россия их даже не заметит. А глава МИД Грузии Мака Ботчоришвили так прямо и говорили: «Мы не можем и не вводим санкции против России, исходя из того, что это фактически не окажет никакого эффекта на Россию, но окажет очень большое влияние на Грузию».

При этом Грузией соблюдаются международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Свои сомнения относительно евроинтеграции высказывал и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, по словам которого Евросоюз «деградирует в экономическом, демократическом плане, а также в сфере прав человека и свободы слова».
Как отмечает «Коммерсант», что наибольший доход экономика Грузии получила от туристов из России. Только за три месяца текущего года россияне принесли грузинской экономике $124,3 млн. В Грузии могут хорошо считать деньги. Для сравнения, за тот же период 2025 года доходы от российских туристов были на 12,3% выше. С учетом введения антироссийских санкций, грузинская экономика может недополучить еще больше. Цифры говорят сами за себя: бюджет республики на 2026 год составляет $13,438 млрд, ВВП — $42,267 млрд, так что доходы от туристического бизнеса существенно пополняют бюджет. Более того, благодаря туризму ВВП на душу населения в 2025 году впервые превысил $10 тыс., каких-то три года назад эта цифра была $7 тыс.
Российские граждане держат в грузинских банках миллиард долларов, и это тоже значительное подспорье для бюджета республики. Российская авиакомпания Red Wings объявила о расширении программы полетов в Грузию и увеличении маршрутной сети до 15 направлений. Как написало в начале апреля агентство NewsGeorgia, авиаперевозчик намерен запустить прямые рейсы в Батуми сразу из шести российских городов – Тюмени, Саратова, Перми, Волгограда, Оренбурга и Челябинска. Полеты войдут в летнее расписание 2026 года и будут выполняться в период с июня по октябрь. Компания также анонсировала восстановление рейсов по направлению Нижний Новгород – Батуми с 8 июня, а с 25 мая – по направлению Новосибирск – Батуми. Параллельно Red Wings планирует нарастить частоту перелетов между Сочи и Батуми в течение летнего сезона (с мая по сентябрь). В настоящее время Red Wings осуществляет полеты в Грузию из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары, Краснодара, Сочи и Уфы. В компании заявили о полетах в Грузию из 15 российских городов. И грузинские власти, похоже, не намерены рубить сук, на котором держится национальная экономика.
Но и ЕС не намерен отказываться от взятого курса от изолирование России, и «пальнул» по Грузии «тяжелой артиллерией» в лице главы киевского режима Владимира Зеленского. Побывавший в Ереване на саммите Европейского политического партнерства Зеленский «побеседовал» с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе и министром иностранных дел республики Макой Ботчоришвили.

Известно, что из Киева в адрес грузинских властей не раз звучали обвинения в том, что они являются «прокремлевскими». В частности, лидер фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия обвинил Грузию в поддержке России и перечислил требования для нормализации отношений с Украиной. Среди них освобождение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, прекращение авиасообщения с Россией и прекращение помощи России в «уклонении от санкций».
Глава грузинского правительства заявил о нежелании вступать в полемику с украинским депутатом, считая это не совсем правильным, учитывая «очень тяжелое положение Украины». Это стоит рассматривать, как то, что сегодня вам многое прощается, поскольку украинский народ воюет и терпит лишения.

Так вот в ходе саммита 4-5 мая в Армении Ираклий Кобахидзе после разговора с Владимиром Зеленским признал, что разговор был тяжелым.
«Мы не углублялись в том числе в вопросы, связанные с проблемами. Конечно, проблемы были, и эти проблемы никуда не исчезли», — цитирует «Первый канал» Грузии Кобахидзе.
Грузинский премьер отметил, что несмотря на разногласия, Украину в Грузии считают дружественной страной.
Пользователи интернета тоже выразили недоумение требованиям ЕС к грузинам.
«Ага, в ЕС, значит, брать не хотят, но к санкциям требуют присоединиться. Даже приличного слова нет, написать, как это называется», - прокомментировал Сергей.
«А в чём будут выражаться санкции Грузии в отношении России? Запретит поставки вина и боржоми, выгонит наших беглецов? России поставляет в Грузию энергоресурсы, пшеницу и туристов. ЕС заменит это? Хотел бы посмотреть, каковая цена вопроса?» - пишет «Реалист».
«ЕС привыкли командовать и подкупать. Думали, прикормят как Молдавию и Армению, но грузины – это не молдаване и армяне», - добавил Вячеслав Семенов.
Ранее "Блокнот" писал о том, что печальная судьба Украины сыграла не последнюю роль в том, что некоторые страны и, в частности, Грузия, отказываются беспрекослновно выполнять указания ЕС.







