Неожиданно! Средство от глистов оказалось эффективным против COVID-19

Здравоохранение4 комментария
Неожиданно! Средство от глистов оказалось эффективным против COVID-19

Салициланилид, который содержится в таблетках от паразитов, помогает при некоторых вирусах, среди которых может оказаться и COVID-19.

Американские ученые из Института Скриппса выяснили, что средство от глистов может стать эффективным лекарством в борьбе с коронавирусом. Исследователи предполагают, что оно способно бороться против любого штамма COVID-19. Результаты исследования опубликованы в научном журнале ACS Infectious Disease.

В ходе эксперимента выяснилось, что салициланилиды, которые содержатся в препарате, способны остановить распространение коронавирусной инфекции в ткани клетки, а также препятствуют цитокиновому шторму. Вполне вероятно, что салициланилид справится и с новыми штаммами COVID-19. Пока исследования проводились только на мышиной модели инфекции SARS-CoV-2 - на людях вещество еще не тестировали.

Исследовательский Институт Скриппса

«Уже 10-15 лет известно, что салициланилиды эффективны против определенных вирусов. Однако зона действия обычно ограничена кишечником, также препараты могут оказаться токсичны», - пояснил глава исследовательской группы доктор Ким Джанда.

На пике пандемии Джанда решил выяснить, насколько салициланилиды будут эффективными против SARS-CoV-2. Одно из соединений оказалось самым действенным в борьбе с инфицированием клеток. Оно снижало уровень интерлейкина-6, белка, рост которого в крови считается главным маркером цитокинового шторма, обычно наблюдаемого на поздних стадиях COVID-19.

Ким Джанда - химик, ведущий специалист Института Скриппса

Новое соединение салициланилида было одним из многих препаратов, созданных Джандой много лет назад для других целей. Увидев неплохие итоги применения лекарства на отдельных клетках, он стал проводить исследования на грызунах. Новое вещество, названное просто «№ 11», отличается способностью проникать за пределы кишечника и всасываться в кровоток.

«Около 80 процентов “салициланилида №11» попало в кровоток по сравнению с приблизительно 10 процентами антипаразитарного медпрепарата никлозамида. Именно это лекарство недавно прошло клинические испытания в качестве средства для лечения COVID-19”, - рассказал доктор Джанда.

Салициланилиды были впервые синтезированы в ФРГ в пятидесятых годах прошлого века и применялись для борьбы с паразитами у крупного рогатого скота. Позже были разработаны его разновидности, которые сейчас применяются у людей и животных для лечения ленточных червей. Эти вещества хорошо изучены на наличие противораковых и противомикробных свойств.

Ранее врач-кардиолог рассказал, что грипп может защитить от заражения коронавирусом.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.