Непубличный генерал вместо генерала Армагеддона: что известно о Викторе Афзалове, сменившим Суровикина

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Непубличный генерал  вместо генерала Армагеддона: что известно о Викторе Афзалове, сменившим Суровикина

Врио главкома Воздушно-космических сил РФ стал Виктор Афзалов.

Временно исполняющим обязанности главкома ВКС России назначен начальник Главного штаба ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов. Бывший командующий Сергей Суровикин временно освобожден от своих обязанностей. Таким образом, на место генерала, получившего всенародно известное прозвище «генерал Армагеддон», пришел весьма закрытый от публичной «славы» командир. Что же о нем известно?

Виктор Афзалов родился в 1968 году. По отчеству он Мусавирович, как в 2022 году сообщала «Российская газета». После школы поступил в Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны (ПВО) и окончил его в 1989 году. После этого отучился в Военном университете Противовоздушной обороны и в Академии Генштаба ВС РФ.

Виктор Афзалов.

Прошёл путь от начальника расчёта отделения боевого управления группы зенитных ракетных дивизионов корпуса ПВО и дослужился до должности начальника штаба - первого заместителя командующего армией ВВС и ПВО.

В июле 2017 года его назначили на должность командующего армией ВВС и ПВО Восточного военного округа. Эту должность он занимал до августа 2018 года, после чего перешел в ВКС РФ - начальником Главного штаба ВКС России.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин присвоил Афзалову звание генерал-полковника.

Должность врио главкома ВКС для Афзалова не в новинку - он уже занимал её в тот момент, когда Суровикин командовал Объединённой группировкой войск и сил в зоне проведения специальной военной операции.

Кроме того, ряд источников утверждает, что генерал Афзалов исполняет обязанности командующего ВКС с начала июля, с момента «исчезновения» Суровикина.

      

Какие субъективные выводы можно сделать по поводу рокировки генералов? Суровикин, получивший прозвище «Армагеддон» из-за массовых ударов ВКС в Сирии по боевикам, и по образованию, и по большей части своей карьеры был представителем мотострелковых и общевойсковых соединений. Публике стал немного известен, командуя 20-й армией в Воронеже. Главная медийная «раскрутка» генерала началась в период с 8 октября 2022 года, когда Суровикин был назначен командующим Объединённой группировкой войск на войне на Украине. Многие считают, что генерала просто готовили использовать как «громоотвод» для принятия крайне непопулярного решения о сдаче Херсона. Оно легло именно на его плечи, хотя причины сдачи города стали результатом работы предшественников Суровикина.

В августе 2021 года был создан канал, в названии которого фигурирует "Виктор Афзалов", но имеет ли ресурс отношение к генералу - не ясно.

Виктор Афзалов, в отличие от Суровикина, с самого начала своей офицерской карьеры связан с ракетно-авиационным направлением. Сложно оценить эффективность работы столь закрытого человека, но можно отметить: массированные удары по портовой инфраструктуре Одесской области начались именно при нем, и на сегодня системно продолжаются.

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

На фронте СВО сложилась уникальная ситуация: в ближайшее время Россия может взять семь городов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.