Непубличный генерал вместо генерала Армагеддона: что известно о Викторе Афзалове, сменившим Суровикина

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Непубличный генерал  вместо генерала Армагеддона: что известно о Викторе Афзалове, сменившим Суровикина

Врио главкома Воздушно-космических сил РФ стал Виктор Афзалов.

Временно исполняющим обязанности главкома ВКС России назначен начальник Главного штаба ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов. Бывший командующий Сергей Суровикин временно освобожден от своих обязанностей. Таким образом, на место генерала, получившего всенародно известное прозвище «генерал Армагеддон», пришел весьма закрытый от публичной «славы» командир. Что же о нем известно?

Виктор Афзалов родился в 1968 году. По отчеству он Мусавирович, как в 2022 году сообщала «Российская газета». После школы поступил в Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны (ПВО) и окончил его в 1989 году. После этого отучился в Военном университете Противовоздушной обороны и в Академии Генштаба ВС РФ.

Виктор Афзалов.

Прошёл путь от начальника расчёта отделения боевого управления группы зенитных ракетных дивизионов корпуса ПВО и дослужился до должности начальника штаба - первого заместителя командующего армией ВВС и ПВО.

В июле 2017 года его назначили на должность командующего армией ВВС и ПВО Восточного военного округа. Эту должность он занимал до августа 2018 года, после чего перешел в ВКС РФ - начальником Главного штаба ВКС России.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин присвоил Афзалову звание генерал-полковника.

Должность врио главкома ВКС для Афзалова не в новинку - он уже занимал её в тот момент, когда Суровикин командовал Объединённой группировкой войск и сил в зоне проведения специальной военной операции.

Кроме того, ряд источников утверждает, что генерал Афзалов исполняет обязанности командующего ВКС с начала июля, с момента «исчезновения» Суровикина.

      

Какие субъективные выводы можно сделать по поводу рокировки генералов? Суровикин, получивший прозвище «Армагеддон» из-за массовых ударов ВКС в Сирии по боевикам, и по образованию, и по большей части своей карьеры был представителем мотострелковых и общевойсковых соединений. Публике стал немного известен, командуя 20-й армией в Воронеже. Главная медийная «раскрутка» генерала началась в период с 8 октября 2022 года, когда Суровикин был назначен командующим Объединённой группировкой войск на войне на Украине. Многие считают, что генерала просто готовили использовать как «громоотвод» для принятия крайне непопулярного решения о сдаче Херсона. Оно легло именно на его плечи, хотя причины сдачи города стали результатом работы предшественников Суровикина.

В августе 2021 года был создан канал, в названии которого фигурирует "Виктор Афзалов", но имеет ли ресурс отношение к генералу - не ясно.

Виктор Афзалов, в отличие от Суровикина, с самого начала своей офицерской карьеры связан с ракетно-авиационным направлением. Сложно оценить эффективность работы столь закрытого человека, но можно отметить: массированные удары по портовой инфраструктуре Одесской области начались именно при нем, и на сегодня системно продолжаются.

Новости СВО: дроны атаковали порт «Кавказ», Киев и область погрузились во тьму, ранен сын первого главы ДНР

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Почему Россия перестала бить по тылам Украины — версия Подоляки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.