Ни один адвокат не захотел защищать обвиняемых в теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ни один адвокат не захотел защищать обвиняемых в теракте в

Адвокатов всем фигурантам предоставит государство.

Добровольно ни один из адвокатов в России не вызвался добровольно защищать интересы обвиняемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Однако согласно закона ни один подозреваемый - будь то убийца или террорист - не может остаться без защитника.

«Защиту всех четверых обвиняемых осуществляли адвокаты, предоставленные государством», - сказали ТАСС в Басманном суде Москвы.

Все фигуранты дела о теракте - Далерджона Мирзоева, Саидакрама Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова - по решению суда были арестованы до 22 мая. 

Фото: скриншот поста в телеграм-канале Маргариты Симоньян

В том, что никто из адвокатов не захотел добровольно защищать обвиняемых, ничего удивительного нет. Все прекрасно понимают, насколько сложно искать доводы в защиту нелюдей, безразлично расстреливающих мирных граждан.

Аналогичная ситуация произошла, к примеру, с единственным выжившим террористом, напавшим 1 сентября 2004 года на школу в Беслане. Тогда 23-летнего Нурпашу Кулаева тоже никто не захотел защищать. С самого начала было ясно, что процесс будет не просто тяжелым, но изматывающим и долгим. Еще бы - 105 томов, 1312 потерпевших, 300 свидетелей. Судебный процесс надо было запускать, но никто в Северной Осетии не хотел быть «адвокатом дьявола».

Единственный выживший боевик. Фото: стоп-кадр оперативной съемки ФСБ

Лимит отсрочек был исчерпан, и 3 мая 2005 года надо было назначить адвоката. Назначили 26-летнего адвоката Альберта Плиева. По неудачному стечению обстоятельств именно он в тот день дежурил по адвокатской конторе «Центральная» во Владикавказе. Потому Плиев и не мог отказаться.

На последних прениях сторон Кулаев заявил, что невиновен, а адвокат подтвердил это. Дело в том, что доказательств его непосредственного участия в убийствах заложников не было: никто не видел его с оружием или то, что он вообще стрелял в кого-либо. Плиев настаивал, что его подзащитный не был боевиком, а просто жил с террористами, поскольку его старший брат был из них. Но суд все равно признал Нурпашу Кулаева виновным по ряду статей. После решения суда Плиев перебрался в Москву, а потом и вовсе ушел из профессии, выяснила «КП».

Между тем, как заметили военкоры, на Западе пытаются оправдать обвиняемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле".

Фото на главной: стоп-кадр видео СК РФ

Последние новости о заказчиках и героях Крокус Сити Холл читайте здесь, на БлокнотРУ

#Крокус
#Герои Крокус Сити
#Герои Крокус Сити Холл
#Крокус Сити последние новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

В Подмосковье полицейские нашли частный дом с десятками нелегальных мигрантов

Адвокат маньяка Чикатило погиб в ДТП под Луганском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.