Ни в коем случае: россиянам рассказали, какие блюда не стоит заказывать в кафе и ресторанах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ни в коем случае: россиянам рассказали, какие блюда не стоит заказывать в кафе и ресторанах

Уберечь себя от разочарований в ресторанной еде можно, если придерживаться правил и не заказывать пять блюд, рекомендуют специалисты.

Люди ходят в кафе и рестораны за вкусной едой, приготовленной настоящими шеф-поварами. Но, увы, иногда уходят полностью разочарованными. Чтобы не жалеть о потраченном времени, средствах и настроении, специалисты и раскрыли россиянам маленький секрет, что не стоит заказывать в общепите. Как говорят эксперты, уберечь себя от разочарований на 100 процентов невозможно, а вот свести их к минимуму - проще простого, если четко следовать рекомендациям, пишет «Ридус». Список того, что не следует заказывать, небольшой и состоит всего из пяти блюд.

Нарезки с закусками

Ни один посетитель ресторана не знает, насколько хорошо персонал соблюдает санитарные нормы на кухне. К сожалению, в некоторых кафе и барах о них и вовсе могут забыть. Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют не брать в барах предлагаемые к напиткам закуски - орешки, чипсы, сыр, оливки и др.

Кроме того, они не советуют брать мясные и сырные нарезки и хлебные корзинки. Эксперты объясняют это тем, что все эти нарезки и закуски могут оказаться остатками еды предыдущих клиентов. Обычно владельцы точек общепита частенько ради экономии дважды, если не трижды, за вечер могут подать чужие остатки.

Проростки и микрозелень

В последние годы повсюду открываются кафе и рестораны азиатской и веганской кухонь. Это модно, вкусно и полезно, как утверждают завсегдатаи подобных заведений. В них обычно подают свежие проростки, которые являются чуть ли не главной составляющей всех блюд. С этим никто не спорит, только вот при неправильном выращивании все эти проростки и микрозелень могут стать опасными. Влажная среда, которая так необходима для развития ростков - является идеальным местом для размножения сальмонелл, листерий и кишечной палочки.

Только то, что сами не готовите

Как бы это ни звучало парадоксально, но не стоит в ресторанах заказывать то, что может готовить хозяйка, которая пришла, чтобы доставить себе удовольствие и расслабиться. Не стоит этого делать даже тогда, когда очень хочется сравнить свою стряпню с готовкой ресторанного шеф-повара. Некоторые блюда, действительно, многие посетители дома готовят гораздо лучше, чем это делают профессионалы, которые ограничены временем и необходимыми продуктами.

Так что яичницу, сэндвичи, запеченного лосося, салаты и паэлью многие могут приготовить дома, и ради этого не стоит идти в кафе или ресторан. Особенно, если решили пойти по какому-то особому случаю, а не просто на обед или ужин.

Только специализированные блюда

Большинство ресторанов специализируются на какой-то определенной кухне - японской, итальянской, французской, китайской и др. Если решили посетить такой ресторан, то правильнее было бы выбрать блюдо в соответствии со специализацией ресторана. Эксперты не рекомендуют заказывать неспециализированные блюда, потому что выбивающиеся из общей концепции они могут быть некачественными. Это все равно, что пойти к портному, который шьет мужские костюмы и попросить раскроить платье. Он, может, и сошьет платье, поскольку обладает навыками, но у специалиста выйдет гораздо лучше. Потому не стоит в японском ресторане заказывать пиццу, а в итальянском сашими.

Морские деликатесы

Пробовать устриц и другие морские деликатесы лучше в ресторанах и кафе, которые находятся в странах, где их добывают и готовят еще в свежем виде. Так можно избежать риска заражения норовирусом и вибрионами — плотоядными бактериями, которые поражают морских гадов.

Ранее стюардесса рассказала, почему не стоит пить чай и кофе на борту самолета и есть некоторые продукты. А другой "секрет" невольно раскрыл один из пассажиров авиакомпании Emirates, ответив на вопрос, куда девается недопитый алкоголь и не доеденные обед. Оказалось, что стюардесса сливает спиртное обратно в бутылку, чтобы разлить пассажирам следующего рейса.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.