Никита Михалков озвучил пророчество о будущем Руси, опубликованное 115 лет назад

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Никита Михалков озвучил пророчество о будущем Руси, опубликованное 115 лет назад

Известный режиссер в своей авторской программе «Бесогон» привёл отрывок из статьи, которая была напечатана во львовской газете «Галичанин» в 1908 году.

Удивительную находку, имеющую отношение к России, обнаружил известный кинорежиссер и актер Никита Михалков. Он сразу же решил поделиться ею с россиянами в своей авторской программе «Бесогон». Речь идет о статье, которая была опубликована во львовской газете «Галичанин» еще в 1908 году. А привлекла внимание не столько сама статья, сколько цитата о Руси, которые Михалков посчитал пророческими.

«Для Руси не страшна никакая сила в мире, будь у неё только согласие и единство… Русь может быть уничтожена только Русью, и самым большим и единственным врагом есть движение, имеющее целью разделить русский организм на враждебные таборы», — прочитал тронувшую его цитату кинорежиссер.

Интересна и история самого издания. Ежедневную газету под разными именами, включая «Галичанин» издавали львовские русофилы. В своих статьях они последовательно отстаивали линию Русской народной партии, которая исходила из положения о единстве русского народа (то есть восточных славян, наследников Киевской Руси) во всех его этнографических ответвлениях. Издатели резко осуждали «польский шовинизм» в отношении «русского населения Галиции», выдвигали требования более широкого представительства русинов в администрации, полного уравнения русского языка с польским.

Братская могила галицко-русских журналистов во Львове (Лычаковское кладбище). Фото: Википедия

В статье также говорилось о том, что Русь - это непобедимая сила, пока страна сохраняет внутреннее единство и согласие. Ослабить ее могут только междоусобицы, причем до такой степени, что справиться со страной сможет даже самый слабый враг, передает Михалков содержание статьи.

По словам режиссёра, описанная в «Галичанине» слабость Руси - это как раз то, что происходит сегодня. Михалков имеет в виду агрессивную украинизацию, которая насаждается Западом вот уже третий век. И все это время коллективный Запад не оставляет попыток развалить Россию. Ничего не меняется, разве что только форма в зависимости от исторического периода, констатирует известный кинорежиссер.

Как раз сегодня, 23 февраля, о том же говорил министр обороны России Сергей Шойгу во время поздравления военнослужащих с Днем защитника Отечества. Он тоже обратил внимание на то, что Запад пытается разрушить Россию.

Сергей Шойгу. Фото: скриншот видео выступления

«Сегодня нам в очередной раз грозит серьезная опасность. Используя Украину, коллективный Запад стремится расчленить Россию, лишить ее независимости. Эти попытки обречены на провал»,— цитирует «Коммерсант» главу ведомства.

Незадолго до того, как столкнуться со статьей в газете «Галичанин», Михалков в одной из своих программ он заявлял, что он наткнулся на пророчество монахов Святогорской Лавры.

«Оно гласит, что воссоединение Руси будет ровно через полгода, как только еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры», - отметил режиссер.

И это пророчество попало к нему восемь лет назад.

Ранее Никита Михалков сообщил о том, что расшифровал "русский код". И именно этот код должен лечь в основу российской идеологии.

«Только поняв, зачем жить, ты поймешь, как жить. Мне еще мама объясняла: «Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше. Суди о ней по жизни тех, кто живет хуже – их намного больше. И ты избежишь огромного количества проблем», – добавил Михалков.

Русский код, когда на первом плане – сострадание и понимание, убежден известный режиссер.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.