«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США

Вместо того, чтобы готовиться к боевым задачам, военные проходят тренинги по «экстремизму».

Американский сенатор, республиканец Том Коттон обвинил президента Джо Байдена в развале армии США. В войсках недобор, страдает боевая подготовка, а глава страны продолжает экспериментировать с вооруженными силами и военными академиями, где расовые и гендерные теории ставят выше стандартов военной подготовки, заявил он в эфире телеканала Fox News.

Опросы показали, что даже сами американцы всё меньше доверяют своей армии. Доверяют американским военным всего 45%, хотя ещё четыре года назад уровень доверия был намного выше — 70%. Наибольшее снижение происходит среди республиканцев.

Такое отношение влияет и на вербовку — в армию просто не хотят идти, не видя там никаких перспектив. В прошлом году армия, военно-морской флот, военно-воздушные силы и береговая охрана столкнулись со значительным недобором. Ожидается, что в этом году кризис продолжится и вооруженные силы не доберут около 30 тысяч человек. В военных академиях похожая ситуация — число заявлений о поступлении в них падает.

«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США
Фото: pixabay.com

При этом само Министерство обороны объясняет провалы в наборе так называемыми «социальными экспериментами». И виноват в этом Джо Байден, с его приходом к власти в армии начались «чистки» — в отставку отправляли всех, кто так или иначе проявлял расистские настроения. Причем, преимущественно белых. Пентагон также нанял специальных офицеров по «разнообразию, равенству и инклюзивности», которым платили 200 тысяч долларов в год.

Кроме того, в армии строго следили за вакцинией от коронавируса. Причем, не имело значение даже то, что у людей были весомые причины для отвода от прививки по здоровью. В итоге — отстранения и лишение льгот.

«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США
Том Коттон в эфире Fox News. Иллюстрация: скриншот видео

Вопросы вызывает и процесс подготовки. Военнослужащим рекомендован для чтения список книг, в который вошли, к примеру, книги американского писателя и антирасистского активиста Ибрама Кенди. В войсках организовывают специальные «читальные залы разнообразия и инклюзивности». Этот предмет («разнообразие и инклюзивность») даже есть в обязательной программе некоторых академий. Под влиянием этого и флот, и сухопутные войска снижают стандарты физической подготовки, чтобы увеличить количество военнослужащих-женщин.

«В этом году в Академии ВВС США курсанты приняли участие в семинаре, на котором их учили не использовать слово «террорист» и избегать гендерных фраз, — рассказал Том Коттон. — Когда мы обучаем курсантов тому, как не оскорблять террористов, а не как их уничтожать, нам нужно серьезно пересмотреть наши приоритеты».

«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США
Фото: pixabay.com

По словам сенатора, такие приоритеты в учебе не только отталкивают будущих новобранцев, но и отнимают время для важных тренировок, которые могут пригодиться на поле боя. Он отметил, что когда республиканцы возьмут под контроль Конгресс в 2023 году, то военных необходимо вернуть к их основной миссии.

«Мы должны начать с увольнения каждого последнего сотрудника по вопросам разнообразия, справедливости и интеграции, — считает сенатор. — Все ненужные и обременительные административные тренинги, особенно так называемые тренинги по «экстремизму», должны быть устранены».

Ранее стало известно, что армия США стремительно теряет боеспособность — она остается «слабой» по своим возможностям и составляет всего 62% от тех сил, которые необходимо иметь.

«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США
Фото: pixabay.com

Состояние вооруженных сил Америки изучил аналитический центр Heritage Foundation, он представил Индекс военной мощи США на 2023 год, оценив армию по ряду критериев и её способности выполнять свои задачи в современном мире. В частности, армия названа «слабой» и «находящейся под растущим риском неспособности удовлетворить требования по защите жизненно важных национальных интересов Америки». Армии не хватает средств, нового современного вооружения, кадров.

Военное ведомство США решает проблему с дефицитом кадров по-разному. Где-то привлекают девушек, снизив требования к физической подготовке. Недавно в армии расширили список тех, кто может попасть на службу, включив туда и людей с 38 различными заболеваниями, в том числе с психическими расстройствами, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности. К службе допустят тех, у кого три года и более не проявлялись симптомы. Пока программа по работу таких солдат работает в тестовом режиме, её эффективность оценят через полгода.

«Никто не хочет служить»: Байдена обвинили в том, что он развалил армию США
Фото: pixabay.com

И несмотря на это, кадров всё равно не хватает. Одна из причин — долгое ожидание и бумажная волокита. Иногда, чтобы попасть на службу и не получить отказ, нужно собрать кучу бумаг. А процесс подтверждения квалификации занимает месяцы. Многие вместо того, чтобы ждать, решают найти другую работу.

По статистике, только 23% молодых американцев соответствуют стандартам физической подготовки, здоровья и другим стандартам, необходимым для вступления в армию, и менее 10% заинтересованы в том, чтобы в армию попасть.

Ранее «Блокнот» рассказал, что бойцам СВО по закону разрешат бесплатно замораживать биоматериал. Семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке. Как отметил президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов, бесплатное использование биоматериала будет регламентировано законом при наличии показаний в рамках ОМС.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.