Сперма на будущее: бойцам СВО по закону разрешат бесплатно замораживать биоматериал

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сперма на будущее: бойцам СВО по закону разрешат бесплатно замораживать биоматериал

Спрос на услуги репродуктивных банков заметно вырос после объявления частичной мобилизации

Семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке. Об этом сообщил президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов. Ранее, как заявил адвокат в интервью ТАСС, он направил соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину.

По словам Трунова, Минздрав определил возможность финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток  – сперматозоидов – для граждан, мобилизованных для участия в СВО, на 2022–2024 годы.

Он отметил, что последующее бесплатное использование биоматериала будет регламентировано законом при наличии показаний в рамках ОМС.

Сообщается, что  «Союз адвокатов России» намерен обратиться за такой льготой для нескольких пар, где мужчин призвали на специальную операцию по мобилизации.

https://img.freepik.com/premium-photo/semen-in-a-jar-for-analysis-in-the-doctor-s-hand-on-a-blue-wall_94046-5272.jpg?size=626&ext=jpg
Бойцам предложили сдать сперму перед тем, как уехать на фронт

Напомним, что после объявления в стране 21 сентября частичной мобилизации власти пообещали, что мобилизованные получат предусмотренные для контрактников льготы и гарантии.

В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко указывала, что «это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, ежемесячная доплата к пенсии и многое другое».

Любопытно, что вскоре после объявления частичной мобилизации в России резко вырос спрос на услуги репродуктивных банков. Как сообщал «Московский комсомолец», спрос вырос если не на порядок, то раз в пять. Издание со ссылкой на экспертов, в частности, сообщало:  если раньше к услугам по криоконсервации спермы  прибегало в среднем 20–25 пациентов в месяц, а сейчас — в день до десяти человек.

По оценкам врачей, как минимум из-за стресса сперматогенез угнетается, и возможность его восстановления зависит от индивидуальных особенностей человека. Также сперматогенез может быть утрачен в силу разных причин: травм, ранений, серьезных осложнений со здоровьем. Понятно и то, что в ходе боевых действий человек может погибнуть.  

Ранее сообщалось, что спрос на препараты для повышения потенции заметно вырос в России. Наибольший прирост зафиксирован у силденафила (30 процента), широко известного под маркой «Виагра», и тадалафила (29 процента). Что касается распределения по регионам, больше всего продажи препаратов этой категории увеличились в Краснодарском крае (плюс 76 процентов), Московской области (плюс 43 процента) и Москве (плюс 25 процентов).

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.