
Фото: Блокнот
Главные новости СВО на утро 30 июля 2026 года.
Атакован склад Вайлдберриз в Пензе
Минувшей ночью украинские беспилотники атаковали склад Вайлдберриз в Пензенской области. После удара на объекте вспыхнул пожар. По предварительным данным, пострадал один человек, более 200 сотрудников были эвакуированы, сообщил губернатор Олег Мельниченко.
В Вайлдберриз заявили, что после атаки оперативно перестроили логистические цепочки. По предварительной информации, под удар БПЛА также попал склад компании в Сарапуле (Удмуртия).
«В связи с объявленной воздушной тревогой на логистическом объекте компании в Сарапуле проведена заблаговременная эвакуация. Из-за атаки на логистическом объекте компании в Сарапуле возникло возгорание. На месте работают пожарные расчеты. Предварительно пострадавших нет. Логистические цепочки перестроены, прием поставок и отгрузка заказов осуществляются на других объектах», — сообщили в пресс-службе Вайлдберриз.
По данным Минобороны, за ночь силы ПВО уничтожили 258 украинских беспилотников над регионами России, в том числе над Белгородской, Брянской, Воронежской и Волгоградской областями.
Ракетный удар по Киеву и Львову
ВС РФ ночью нанесли удары по военным объектам на Украине. О взрывах сообщают в Киеве, а также в Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Винницкой областях.
В Полтавской области после атаки БПЛА вспыхнул крупный пожар. По данным украинских каналов, загорелся склад «Новой почты», где, как утверждается, ВСУ хранят военные грузы. После прилётов густой дым также наблюдают во Львове.
Тем временем украинские власти сообщили о крушении истребителя F-16 во время боевого вылета. По их данным, пилот успел катапультироваться.
Украинские СМИ также пишут, что российские Ту-160 и Ту-95МС выпустили ракеты по военным объектам, в том числе по предприятиям во Львовской области.
Собака спасла российских штурмовиков
Собака по кличке Баста помогала российским штурмовикам избегать атак украинских дронов в районе населённого пункта Торское. Об этом ТАСС рассказал её хозяин — боец 102-го полка 150-й дивизии группировки «Центр» с позывным Морген.
По словам военнослужащего, Баста раньше людей замечает приближение БПЛА: если собака резко встаёт, поднимает уши и начинает лаять, бойцы понимают, что нужно искать укрытие и маскироваться.
Штурмовик рассказал, что получил собаку от друзей около трёх лет назад. За это время, по его словам, Баста помогла спасти многих бойцов от ударов беспилотников ВСУ.
Ранее Минобороны РФ сообщило об освобождении Торского в ДНР подразделениями группировки войск «Центр».
Новости об атаках на Вайлдберриз здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Вайлдберриз новости#Новости Вайлдберриз
#Атака на Вайлдберриз
#Пожар на складе Вайлдберриз
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже







