Новости СВО: «Атакованы корабли и жилые дома». ВСУ нанесли комбинированный удар по Крыму

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Новости СВО: «Атакованы корабли и жилые дома». ВСУ нанесли комбинированный удар по Крыму

Над полуостровом перехвачено более 30 целей.

В ночь с 23 на 24 марта Украина нанесла комбинированный удар по Крыму. Есть разрушения, погибшие и раненые.

По данным военкоров, для атаки по полуострову было задействовано не менее 12 самолётов тактической авиации. Девять «птичек» взлетели со Староконстантинова, два МиГ-29 с аэродрома Умань и ещё один Су-27 с Миргорода. После выхода на рубеж был осуществлён пуск ракет Storm Shadow, SCALP, ADM-160 и «Нептун».

Наиболее масштабной атаке подвергся Севастополь. Две ракеты пытались поразить стоянку боевых кораблей. Цели были сбиты, но обломки упали в районе причала в Севастопольской бухте, серьёзных повреждений не зафиксировано. Применение крылатых ракет SCALP отмечено у судоремонтного завода. Данных о наличии повреждений на текущий момент нет.

Карта СВО. Удар по Крыму

Кроме того, Украина нанесла удары по гражданской инфраструктуре Севастополя. Зафиксированы прилёты в многоквартирные дома. На западе Крыма под удар попало Черноморское. Враг четырьмя беспилотниками намеревался поразить казарму. БПЛА летели на крайне низкой высоте, но были сбиты расчётами ПВО. Чуть позднее из Одесской области были выпущены несколько противокорабельных ракет «Нептун», которые были сбиты на подлете к Черноморскому самолетами ВКС России. В центральной части Крыма украинские формирования под утро атаковали нефтебазу в Гвардейском. Шесть беспилотников уничтожены расчётом ЗРПК «Панцирь-С1» 31 дивизии ВВС и ПВО.

«Еще три упали на территории энергетического объекта, из-за чего возникло возгорание. Но основные нефтяные резервуары не были повреждены, что позволило быстро и без жертв потушить пожар», - пишут военные аналитики.

Всего было использовано свыше 30 ракет и беспилотников различных типов.

«Всего зафиксировано три прямых попадания по жилым домам: на ул. Ялтинской, где погиб мужчина 65-ти лет. Дом отключен от газа. На ул. Гранатной осколок попал в квартиру. Выбиты окна, нет части стены, повреждена газовая труба, отключен от газа один стояк на 5 квартир. В районе Симферопольского шоссе осколок также прилетел в квартиру, выбито окно», - прокомментировал итоги атаки губернатор Развожаев.

Всего от осколков пострадали 4 человека: у подростка 18 лет поверхностные резаные раны предплечья, у мужчины 1991 года рождения осколочное сквозное ранение предплечья, у мужчины осколочные ранения руки, у женщины перелом голени.

Он добавил, что в Севастополе частично повреждена транспортная инфраструктура.

«Морской транспорт: из шести катеров у пяти выбиты стекла. Один катер сейчас работает на основной линии «Графская пристань — Северная сторона». В течение дня в поврежденных катерах будут менять стекла, по мере восстановления они будут выходить на линию. Наземный транспорт: повреждены 3 пассажирских автобуса, 13 школьных автобусов, один троллейбус и машина социального такси», - резюмировал глава региона.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в зоне СВО армия России сожгла десятки операторов дронов ВСУ.

Последние новости о нападении и обстреле Крыма читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости Крым
#Атака на Севастополь
#Новости СВО сейчас
#Военная операция сегодня

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.