
Новости СВО на утро 10 февраля 2026 года
Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ
Ударный беспилотник «Герань» предположительно сбил украинский вертолёт Ми-24 ракетой класса «воздух–воздух». Об этом сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, ссылаясь на поступающие сведения с южного направления.
По этим данным, вертолёт был поражён ракетой Р-60, запущенной с дрона. Эксперт отметил, что боевые возможности «Гераней» заметно выросли и уже превосходят базовые версии, на основе которых они создавались.

Ранее украинские военные сообщали о потере Ми-24 во время выполнения боевого задания: экипаж не вышел на связь и не вернулся на аэродром базирования. Позже было подтверждено, что лётчики погибли.
Кроме того, прежде сообщалось об ударах беспилотниками «Герань» по вертолётной площадке западнее аэродрома Канатово в Кировоградской области — тогда, по данным российской стороны, были поражены вертолёты Ми-24 и Ми-8. Информация о способе поражения в текущем эпизоде официально не подтверждена.
Российские бойцы сорвали установку флага ВСУ
Попытка украинских военных установить флаг и снять это на видео на Сумском направлении была сорвана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей российских силовых структур. Речь идёт о районе населённого пункта Поповка, который, по их данным, ранее перешёл под контроль российских подразделений.
По информации источника, группа военнослужащих ВСУ получила задачу дойти до села и установить флаг для съёмки отчёта. Однако, как утверждается, до самого населённого пункта они не дошли — продвижение было остановлено, а флаг в итоге остался примерно в двухстах метрах от линии границы.
В силовых структурах заявили, что подобные вылазки носят демонстрационный характер и используются для медийной фиксации. Независимого подтверждения этих сведений на данный момент нет.
Ликвидирован подполковник элитного спецназа СБУ
В районе Купянска в ходе боевых действий был уничтожен подполковник спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины Руслан Петренко.

По его данным, офицер находился непосредственно в зоне боевых действий и занимался координацией разведывательно-диверсионных групп, а также работой подразделений беспилотной авиации. Утверждается, что он лично руководил операциями на передовой.
Собеседник агентства считает, что присутствие офицера такого уровня в боевых порядках может говорить о нехватке командиров среднего звена и вынужденном привлечении подготовленных специалистов не только к планированию, но и к полевому управлению.
Источник также отметил, что потеря офицера подразделения «Альфа» — чувствительный эпизод, поскольку подготовка сотрудников такого профиля занимает много времени и требует серьёзных ресурсов. Независимого подтверждения этой информации на данный момент нет.
Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







