Новости СВО: обмен пленными с Украиной, массовый налет дронов на регионы России и продвижение ВС РФ под Славянском

Новости СВО на вечер 5 февраля 2026 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: обмен пленными с Украиной, массовый налет дронов на регионы России и продвижение ВС РФ под Славянском

Фото: Блокнот

Обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся

Сегодня Министерство обороны РФ сообщило о новом обмене военнопленными с Украиной.

На территорию России вернулись 157 российских военнослужащих, взамен Украина получила 157 своих солдат. Кроме того, в рамках обмена были освобождены трое граждан России из Курской области, незаконно удерживаемых украинскими властями; они будут доставлены к месту жительства.

Сейчас возвращённые российские военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывают психологическую и медицинскую помощь. В ближайшие дни их переведут в медицинские учреждения Минобороны РФ для лечения и реабилитации.

Минобороны подчеркнуло, что в организации обмена гуманитарного характера активное участие приняли Объединённые Арабские Эмираты и США.

За ночь над Россией уничтожено 95 украинских БПЛА

Наибольшее количество дронов было уничтожено над Краснодарским краем и Ростовской областью, также удары пришлись на акваторию Азовского моря, Белгородскую область, Республику Крым и Волгоградскую область.

Атаку БПЛА удалось отразить в нескольких городах Ростовской области, включая Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Новошахтинск и Азовский район, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Позднее он добавил, что под удар также попали Неклиновский, Октябрьский, Каменский, Красносульский и Зерноградский районы, а также города Каменск-Шахтинский и Шахты.

В Батайске при падении обломков дрона пострадал водитель грузовика, его состояние оценивается как средней тяжести. Повреждения получили пять автомобилей на стоянке агропредприятия и здание склада. В Новошахтинске пострадал фасад частного дома и остекление окон.

ВС РФ наступают на Славянском направлении

Со Славянского направления вновь поступают сообщения о продвижении российских войск на северном участке. Украинские формирования продолжают терять позиции на обоих берегах Северского Донца.

Штурмовые группы ВС РФ продвигаются на запад через Резниковку. Этому в значительной степени способствовало отражение контратак противника севернее, у небольшого леса на прилегающей высоте. Контроль над этим участком позволил развивать наступление дальше по территории вытянутого в низине населённого пункта.

Западнее, в районе Колеников, российские операторы дронов систематически поражают артиллерию противника и уничтожают транспорт, что сказывается на снабжении украинских формирований.

В районе Закотного продолжаются бои в заповеднике на меловых горах. Как и на другом участке направления, в Белогоровке, противник оборудовал здесь большое количество укрытий, что значительно осложняет штурмовые действия, пишет «Рыбарь».

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Иран ударил по ВСУ - пока на территории Дубая: погибло более 20 украинцев

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Ярославской области

Зеленский потребовал передать ядерное оружие Украине в качестве гарантий безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...