Новости СВО: «Вампиры» бьют по Белгороду, а на Украине ждут нашествие «Калибров»

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: «Вампиры» бьют по Белгороду, а на Украине ждут нашествие «Калибров»

Сводка новостей с фронта спецоперации на утро 02 апреля 2024.

Армия России продолжает штурмовать населенные пункты в зоне СВО. На различных направлениях идут ожесточенные бои. По ударом остаётся Белгород — уже почти каждый день в городе работает ПВО.

Ситуация на фронте

На фронте в Запорожской области продолжаются позиционные бои в районе Работино, где активно используются средства дальнего поражения. В северо-западной части Вербового замечены движения вооруженных сил Российской Федерации, однако следует отметить, что это скорее связано с укреплением существующих позиций, а не с значительным наступлением. Тем не менее, инициатива на этом участке, несмотря на сопротивление Вооруженных Сил Украины, остается за российскими войсками.

На фронте в Донецкой области вооруженные силы РФ продолжают попытки расширить свой успех в Новомихайловке. В результате штурмовых действий достигнуты новые тактические успехи, однако сопротивление украинских вооруженных сил остается серьезным. В Георгиевке и на подступах к Красногоровке ситуация не изменилась. В Первомайском российские войска продолжают наступление, сталкиваясь с украинскими военными на западных окраинах села.

Водяное полностью освобождено от противника, но в районе Тоненького российские войска сталкиваются с сопротивлением украинских вооруженных сил, которые организовывают контратаки. В Семеновке украинские вооруженные силы также продолжают сопротивление и предпринимают попытки отрезать российские подразделения, укрепившиеся в южной части населенного пункта. В Бердычах продолжаются ожесточенные стычки.

На Бахмутском направлении вооруженные силы РФ при поддержке авиации и артиллерии продолжают продвигаться в направлении Часов Яру. В Клещеевке и Богдановке продолжаются бои, хотя общая ситуация на передовой значительно не изменилась.

Ситуация в Белгороде

Террористы из ВСУ не прекращают обстреливать Белгород и Белгородский район. Почти каждый день по мирным жителям боевики бьют ракетами из РСЗО, иногда пускают в ход беспилотники.

Вечером 2 апреля в результате ракетного удара в одном из дворов загорелась машина. Украинские снаряды также попали в крышу многоэтажки и на парковку перед кинотеатром. По данным Минобороны, около 16:00 ПВО уничтожили 17 реактивных снарядов системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Однако на этом враг не остановился и продолжил удары. Повреждены частные и многоквартирные жилые дома, а также здание одного из местных торговых центров. Во второй раз системы ПВО сбили 19 реактивных снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью. Сообщается, что всего за день пострадали десять жителей региона, из них семь человек остаются в больницах, сообщают власти.

Украина ждет нашествие «Калибров»

Глава ГУ МО Украины Кирилл Буданов* (включен в список террористов и экстремистов) объявил, что в скором времени Россия может активно использовать крылатые ракеты «Калибр». По его словам, «Калибры» будут запускать вместо крылатых ракет Х-101.

Российские военкоры отмечают, что предполагаемое применение ракет «Калибр», о котором говорит Буданов*, скорее всего будет свидетельствовать о возможном расширении географии атак и увеличении масштабов поражения целей. В таком случае, ракеты «Калибр» скорее будут дополнять использование ракет Х-101, чем полностью их замещать. Учитывая, что недавно по одной из территориальных энергостанций на Украине было выпущено не менее восьми крылатых ракет Х-101, ничего хорошего от предполагаемого применения ракет «Калибр» Украине не стоит ожидать.

Ранее западная разведка разнесла в пух и прах оборонительную линию Украины.

Последние новости СВО и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО сегодня
#СВО последние новости
#Новости с фронта
#Новости Белгород

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.