Блокадники требуют наказать сотрудников «Магнита» за смерть старушки

Актуальный вопрос60 комментариев
Блокадники требуют наказать сотрудников

По их мнению, именно директор «Магнита» настоял на том, чтобы полиция отвезла в участок 81-летнюю женщину.

Главы общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников едины в своем горе и желании во что бы то ни стало добиться правосудия. Трагическая смерть Раузы Ахмедовны имеет, по их мнению, вполне конкретное лицо. И принадлежит оно руководителю магазина «Магнит», который настоял на том, чтобы пенсионерку проверили на причастность к воровству.

- Рауза Ахмедовна была уважаемой женщиной, пережившей всю блокаду, обеспеченной. Да, возможно, в последние годы жизни она болела и по рассеянности или невнимательности могла забыть масло в сумке, но как можно в таких ситуациях не проявлять понимания и вызывать сотрудников полиции?! Неужели нельзя было во всем разобраться на месте и не доводить женщину до инфаркта? - удивляется заведующий канцелярией Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Виноградова.

Общественники уверены: сотрудники правопорядка в данном конкретном случае просто исполняли свой долг и честно пытались разобраться в произошедшем, вины их по сути нет. Сама Рауза Ахмедовна не бедствовала и вполне могла за масло заплатить, красть продукты ей было незачем. Ответственность за проявленные безразличие и грубость ложится именно на сотрудников магазина и его руководство.

- Мы в шоке! Все общественные организации ветеранов пребывают в шоке! Считаем, что директор данного «Магнита» должен понести наказание. По нашим данным, он настоял на вызове полицейских, даже не попытавшись войти в положение женщины. Вопиющая небрежность! Молодежь просто не готова и не хочет входить в положение старшего поколения. Возможно, сотрудники торгового зала не смогли самостоятельно разобраться в том, что произошло, но директор?! - говорит президент Региональной общественной организации «Ленинградский союз »Дети блокады-900" Галина Кокрякова.

На словах накипевшие от возмущения общественники останавливаться не собираются. Кронштадтское представительство «Жителей блокадного Ленинграда» готовит обращение в администрацию Кронштадтского района с просьбой провести проверку и наказать виновных в смерти Раузы Галимовой сотрудников «Магнита».

Напомним, резонансный случай произошел 3 февраля в Ленобласти. Сотрудники «Магнита» в Кронштадте заподозрили 81-летнюю Раузу Галимову в воровстве трех пачек сливочного масла. Несмотря на то, что перепуганная женщина утверждала, что забыла заплатить на него и предлагала на кассе вернуть деньги, директор все-таки вызвал полицию, и блокадницу забрали в отделение.

При входе в дежурную часть старушке стало плохо с сердцем. Полицейские вызвали ей скорую помощь, но спасти Раузу Ахмедовну врачи не смогли. Как стало известно позднее, в полицию старушку забирали напрасно – никакого масла она не крала.

После этого следственные органы СК РФ по Санкт-Петербургу возбудили по факту смерти блокадницы уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности”.

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

«Это клевета»: мать учительницы, подозреваемой в интиме с учениками, считает, что дочку оговорили школьные хулиганы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.