Охлобыстин назвал себя рашистом и не пожал руку Макаревичу

ОБЩЕСТВО35 комментариев
Охлобыстин назвал себя рашистом и не пожал руку Макаревичу

8 сентября в Центральном доме литераторов состоялись «Пионерские чтения» журнала «Русский пионер», на которых читали свои произведения и присутствовали многие известные литераторы и артисты, в том числе Иван Охлобыстин и Андрей Макаревич. Охлобыстин выступил на вечере в свойственной ему эпатажной манере, призвав Макаревича каяться, а в интервью для прессы прокомментировал сложившуюся в московском творческом бомонде напряженную ситуацию, вызванную разными взглядами на происходящее на Украине.

На чтениях, темой которых стала вера, перед своим выступлением Иван Охлобыстин обратился к присутствующей публике с речью, в которой назвал вечер нерукопожатным и упомянул оскорбительное в отношении России новое стихотворение Андрея Макаревича. Закончил свое предисловие Охлобыстин возгласом «Слава России! Слава Новороссии!».

Охлобыстин назвал себя рашистом и призвал Макаревича покаяться

Нажмите, чтобы увеличить

После своего выступления Охлобыстин вновь заговорил о Макаревиче, сказав, что, как ему показалось, Макаревич, читая свое произведение на вечере, каялся.

Охлобыстин назвал себя рашистом и призвал Макаревича покаяться

Нажмите, чтобы увеличить

В интервью изданию SUPER после вечера Охлобыстин сказал, что был абсолютно серьезен, занимая категорично пророссийскую позицию, и назвал себя «рашистом».

Охлобыстин назвал себя рашистом и призвал Макаревича покаяться

Нажмите, чтобы увеличить

 

Свои высказывания об Украине, которые, по словам интервьюера, общественность восприняла крайне негативно, а многие посчитали их агрессивными, Охлобыстин не считает особо агрессивными, а их эмоциональность объяснил тем, что не может быть абсолютно нейтральным и иметь независимое мнение. «Я русский человек, я всегда буду на стороне русских людей. В первую очередь. При равных условиях: без подлецов, без предателей», - сказал Охлобыстин.

Охлобыстин назвал себя рашистом и призвал Макаревича покаяться

Нажмите, чтобы увеличить

Отвечая на вопрос о том, какова его позиция в отношении Украины сегодня, Охлобыстин сказал: «Я россиянин, я представитель этой культуры, и я буду за нее бороться. Даже если я знаю, что существует какая-то другая культура. Я вот здесь. На своем месте». Вместе с тем Охлобыстин сказал, что любит Украину.

Охлобыстин назвал себя рашистом и призвал Макаревича покаяться

Нажмите, чтобы увеличить

Ранее в своих публичных высказываниях Иван Охлобыстин говорил о необходимости России вмешаться в конфликт на Украине. Так, после трагедии в Одессе, где 2 мая был подожжен Дом профсоюзов, Охлобыстин написал, что был бы рад, если бы российские войска после Парада Победы на Красной площади отправились защищать Юго-восток.

В июне Охлобыстин заявил, что в Новороссии осуществляется геноцид народа, убивают женщин, детей, взрослых, бомбят школы, больницы, дома, поэтому актер предложил ввести миротворческие войска в Донбасс, чтобы остановить войну.

Также в июне Охлобыстин, имеющий сан священника Русской православной церкви, благословил защитников Новороссии на борьбу с сатанинской, фашистской заразой, подразумевая под последней силы так называемой антитеррористической операции Киева.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку