Около резиденции Путина на Валдае развернули комплекс ПВО - The Times

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Около резиденции Путина на Валдае развернули комплекс ПВО - The Times

Издание полагает, что комплекс могли установить после атаки украинских дронов на российские военные аэродромы.

Систему противовоздушной обороны обнаружили жители Новгородской области неподалеку от валдайской резиденции Путина, сообщает The Times. По данным издания, это может свидетельствовать  об опасениях российских властей относительно способности Украины наносить удары в глубине России. 

Авторы публикации пишут, что ЗРПК «Панцирь-С1» был замечен в деревне Ящерово в нескольких километрах от резиденции российского лидера у озера Валдай. Установка, как сообщает The Times со ссылкой на автора фотографии, была развернута несколько недель назад. Эту информацию подтверждают жители ближайших населенных пунктов, говорится в материале.

Издание, опираясь на слова источника, полагает, что комплекс могли установить после атаки украинских дронов на российские военные аэродромы, находящиеся достаточно далеко от границы с Украиной. Напомним, беспилотники ВСУ атаковали авиабазы под Рязанью и в Энгельсе Саратовской области 5 декабря.

Если верить журналистам, система стоит на боевом дежурстве: антенна радиолокационной станции активна, рядом постоянно находятся как минимум трое военнослужащих. 

Отмечается, что валдайская резиденция Путина известна как место личного отдыха президента РФ и его близких.

Ранее в Сети появились фото комплексов «Панцирь-С1», установленных в Москве. Системы ПВО появились на крышах здания Минобороны на Фрунзенской набережной и административного здания в Тетеринском переулке. В начале января в сети появились фотографии комплексов С-400 возле национального парка «Лосиный остров» в Подмосковье. Власти региона никак это не прокомментировали.

Однако член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев назвал фото ПВО на московских крышах недостоверными и предположил, что они сделаны с помощью монтажа.

«Панцирь-С1» изначально делались таким образом, чтобы размещаться на различных носителях. В том числе в стационарном варианте для охраны отдельно стоящих объектов. По данным Минобороны, комплекс может обнаружить 30 видов целей и вести огонь одновременно по четырем объектам.

Атака на Киев: Россия нанесла «удар возмездия» гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

На входах в российские ТЦ может появиться вооруженная охрана

Неясно, поразила ли цель: США провели странные испытания гиперзвуковой ракеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.