«Омикрон» сдержать невозможно: врач призвал отказаться от публикации пугающих цифр заболеваемости

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Омикрон» сдержать невозможно: врач призвал отказаться от публикации пугающих цифр заболеваемости

Денис Прокофьев заявил о бессмысленности повального тестирования населения, поскольку новым штаммом все равно переболеют все.

Сдержать распространение «омикрона» невозможно, так что переболеют этим новым штаммом коронавируса практически все. В этом убежден врач общей практики Денис Прокофьев, считая, что «омикрон», по сути, уже превратился в сезонное ОРВИ. При этом кто-то из россиян перенесет этот вариант COVID-19 легко, кто-то чуть тяжелее. Именно поэтому медик не видит смысла тратить огромные средства на ПЦР-тесты и призывает прекратить массовое тестирование на «омикрон».

«Если заболевание проходит легко, нет смысла ни обнаружения антител, ни скрининга, ни ПЦР-диагностики. То есть мы расцениваем как обычную респираторную вирусную инфекцию и лечим, как принято, симптоматически», - пояснил «Царьграду» Прокофьев.

Сдавать ПЦР-тесты надо только в том случае, если пациенты жалуются на нехватку воздуха, когда долгое время держится температура, которую не сбивается. В данной ситуации важна точная диагностика, от которой зависит курс лечения, уточнил специалист.

«На мой взгляд, нельзя бесконечно тратить денежные средства на ПЦР-диагностику, на карантин. В этом просто нет смысла. Сдержать респираторный вирус всё равно невозможно», - подчеркнул медик.

Также не видит смысла Прокофьев и в публикации пугающих цифр заболеваемости. Кроме «огромного страха», у населения они ничего не вызывают, убежден медик.

«Безусловно, если человек не будет знать, что у него коронавирус, для психического здоровья это будет проще», - высказал своё мнение врач общей практики.

Как раз глава Роспотребнадзора Анна Попова тоже отмечала, что вирус значительно мутировал, перестал проникать в легочную ткань и уже не провоцирует тяжелые формы. Аналогичное мнение высказал и врач Сергей Фролов.

«Вирус и вправду реже вызывает пневмонию, для нас это очень хороший знак. Вполне возможно, что инфекция начала ослабевать.  В таком случае появляется шанс, что в ближайшей перспективе коронавирус переродится  в сезонную инфекцию, которая не будет уже такой грозной», - сказал «Блокноту» терапевт.

В связи с всплеском количества зараженных из-за "омикрона" цены на ПЦР-тесты резко возросли. Жалобы россиян на рост цен в лабораториях дошли даже до Кремля и правительства России. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение выяснить причину неадекватных цен на анализы. Пообещали разобраться с этим и в Кремле.

«Мы обратим на это внимание, но наверняка оперативный штаб как-то мониторит эту ситуацию, поэтому да, это повод для того, чтобы обратить на это внимание», - цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

«Вы теперь менеджеры, а не санитары»: в Екатеринбурге младший медперсонал больницы попал под оптимизацию – зарплаты урезали до 10 тысяч рублей

Как простой смертный: губернатор Камчатки не смог попасть к терапевту и отчитал главу Минздрава

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.