«Они сражались за Родину»: память погибших в СВО бойцов почтили в Волгограде

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Они сражались за Родину»: память погибших в СВО бойцов почтили в Волгограде

Передача орденов прошла в Триумфальном зале в Волгограде

Передача орденов родственникам погибших в СВО бойцов прошла в Триумфальном зале в Волгограде 16 февраля. Традиционно - под российским флагом, затем – минута молчания.

Первой за наградой выходит Нина Баскакова. На экране портрет героя Антона Баскакова. Ему было всего 36. Старший лейтенант выполнял приказ командования и погиб. Вместе с Орденом Мужества женщине передают букет роз. От нее во время мероприятия ни на шаг не отходит маленькая девочка с пронзительными серо-голубыми глазами.

Родственники погибших в СВО бойцов

Рядом с 19-летним парнишкой после награждения все время стоит немолодая женщина с портретом крепкого мужчины в форме. Это сержант Антон Трегубов, на СВО был механиком-водителем в инженерно-саперной роте. И он с честью выполнил свой воинский долг, отдав свою жизнь за мир. И теперь награжден посмертно. Орден Мужества получал его сын Иван, студент 3 курса в колледже машиностроения и связи. Будущий сварщик.

Орден Мужества получил его сын Иван

Его отец ценой своей жизни спасал парня чуть старше его родного сына. Близким рассказали, что их герой погиб, закрыв собой сослуживца. Парнишка наступил на мину, но, получив, контузию, выжил. На СВО служил по контракту. Семья последний раз видела Антона летом, после госпиталя, потом он уехал.

Сыну старался не рассказывать деталей спецоперации, а на связь удавалось выходить очень тяжело и редко. Короткие звонки со словами «все хорошо, жив» в семье были настоящим праздником. 43-летнего Антона Трегубова похоронили на Алле Героев на кладбище в Кировском районе.

За Орденом Мужества выходит хрупкая темноволосая женщина в пиджаке – мама 25-летнего рядового Ильи Синицина.

Уроженец Городище, на спецоперации был водителем стрелкового взвода снайперов. В свой последний день жизни он выполнял приказ командира. И выполнил его с честью и мужеством.

Илья Синицин выполнил свой долг с честью и мужеством

Педагог из Урюпинска Александр Овчинников давно все для себя решил. Без военного образования в 54 года он стал добровольцем сразу, как только объявили спецоперацию. Орден Мужества героя забрала его супруга Мария Овчинникова, а дочь во время мероприятия не могла сдержать слез, все время вспоминая папу. О том, как он погиб известно очень и очень мало. Александра не стало 16 июля в Белогоровке, это был минный прилет. Погиб, выполнив свой гражданский долг.

Дочь и супруга Александра

Попрощались с героем 26 июля, а осенью семья узнала о том, что их защитник будет награжден посмертно. Мария призналась, что Александр теперь навсегда ангел для их семьи, награду пронесут от детей к внукам.

25-летний Юрий Черненко хотел оставить военную службу еще в 2018 году. Ушел из Вооружённых сил России. В марте 2022 стал добровольцем, как только узнал, что на Донбассе гибнут мирные жители. И он погиб, выполнив гражданский долг. Орден Мужества за сына передавали отцу Юры Михаилу. За мужество, отвагу и самоотверженность - посмертно.

Орден Мужества за сына передавали отцу Юры Михаилу

Память о погибших мужчинах навсегда останется с нами, они встали на путь христовых войнов, заявил после торжественно-траурного мероприятия временно осуществляющий полномочия замгубернатора Волгоградской области Валерий Головин.

Он озвучил, что все ребята смогли заслонить собой ту фашистскую гадину, уничтожить ее, дать мир жителям Донбасса, детям Донбасса и предотвратить, чтобы они ступили на Святую Сталинградскую землю.

После минуты молчания играет известная и берущая за душу песня «Встанем» Shaman. На экране фото наших волгоградских героев - Антона Баскакова, Антона Трегубова, Александра Овчинникова, Ильи Синицина и Юрия Черненко.

Автор: Ирина Рассказова

Метки

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

«Её трясло всю»: в Волгограде автомобилистка сбила четырёх детей

Жители Волгограда просят Администрацию сделать онлайн-карту бомбоубежищ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.