Онколог ответил на главный вопрос: почему люди болеют раком

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Онколог ответил на главный вопрос: почему люди болеют раком

Онкологические заболевания являются лидерами по смертности в России, тогда как в миру «первенство» отдано сердечно-сосудистым заболеваниям.

Рак хоть и не передается по наследству, но является генетической предрасположенностью. Именно генетическую предрасположенность в качестве одной из причин возникновения онкозаболеваний назвал врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

«Все зависит от особенности жизни и заболеваний конкретного человека», — цитируют «Народные новости» специалиста.

При этом Щепеляев отметил, что за последние два года в России онкологические заболевания стали прогрессировать. Врач объяснил это тем, что во время пандемии коронавируса большинство медицинских учреждений и медиков были задействованы под коронавирусную инфекцию, отменялись плановые операции. Более того, из-за ограничительных мер пациенты не могли проходить обследование, уточнил Щепеляев. Для исправления сложившейся аховой ситуации необходимо запустить специальные программы, причем, привлечь не только врачей, но и других специалистов, считает онкоиммунолог.

Стоит отметить, что как раз сегодня о том же говорила и вице-премьер правительства, курирующая социальные вопросы, Татьяна Голикова.

«К сожалению, злокачественные заболевания по-прежнему занимают лидирующие позиции по смертности как в нашей стране, так и во всем мире, и противостоять этому страшному недугу можно лишь объединив усилия», - приводит РИА Новости слова Голиковой, сказанные ею во время Всероссийского XII Форума Межрегионального общественного движения «Движение против рака».

Татьяна Голикова

В то же время чиновница отметила, что правительство оказывает всестороннюю поддержку в вопросах профилактики, диагностики и лечения онкобольных. Голикова напомнила, что еще в 2018 году в России запустили федеральной проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Не преминула вице-премьер подчеркнуть, что на этот проект выделены огромные деньги. Не говоря уже о том, что перед специалистами поставлены серьезные задачи, она из которой снизить смертность. Но, судя по тому, что в России продолжает «лидировать» смертность от злокачественных опухолей, проект со своей главной задачей не справляется.

Хотя ранее главный врач московской больницы № 71 Александр Мясников в своей программе о здоровье рассказал об успехах медицины в лечении онкологии. "Рак" давно не приговор, а с некоторыми онкозаболеваниями можно жить долго и счастливо, уверял популярный телеведущий-врач.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку