Опубликовано видео обмена эстонского шпиона Кохвера на спецагента РФ

ОБЩЕСТВО2 комментария
Опубликовано видео обмена эстонского шпиона Кохвера на спецагента РФ

Эстона Кохвера обменяли на Алексея Дрессера на мосту через реку в Псковской области.

Как сообщали ранее сотрудники ФСБ, 26 сентября на пограничном пункте «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России.

На фото: Эстон Кохвер

Эстон Кохвер

Обмен проходил по сценарию шпионских фильмов, спецагенты в сопровождении оперативников сходятся на мосту. Они обмениваются рукопожатиями. Стороны принимают своих разведчиков крепкими объятиями, а потом расходятся.

Напомним, что Кохвера задержали 5 сентября прошлого года на эстонско-российской границе с оружием и большой суммой денег. ФСБ располагало информацией и доказательствами того, что Кохвер шпионил в пользу Эстонии. Псковский областной суд приговорил Кохвера к 15 годам заключения. Спустя месяц после суда Таллин и Москва договорились об обмене разведчиками.

Кохвера отдали, чтобы вернуть в Россию Алексея Дрессера.

- За 20 лет работы в эстонской спецслужбе Дрессеном было добыто и передано в Москву огромное количество ценных документов о секретных операциях ЦРУ и Ми-6 против России с позиции стран Балтии, - сообщают в ФСБ РФ.

Аксенов: в Крыму остановлен отпуск топлива на всех АЗС

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ВСУ ударили по парому: враг атаковал Керчь – есть погибшие и десятки раненых

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Опять лезем туда, где нам знатно наваляли»: обложка Spiegel со статьей «Наша война против России» вызвала скандал

ОБЩЕСТВО

Одни посчитали статью, посвященную 85-летию начала нападения на Россиию, "покаянной", другие, наоборот, увидели в ней желание немцев повторить.

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.