Депутат Верховной рады, украинская летчица Надежда Савченко устроила вызывающее шоу на суде в Донецке Ростовской области.
Видео с последним словом военнослужащей появилось в YouTube. В белой футболке с гербом Украины подсудимая яростно выкрикивала лозунги.
- Майдану в России быть! - активно жестикулируя, провозглашала Савченко. - Я хочу показать своим примером, что в России есть государственность, и тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог.
После этого украинка повела себя абсолютно неадекватно.
- А теперь… последнее слово вы хотели, - Савченко вскочила на лавочку, согнула правую руку в локте и показала средний палец, – вот вам мое последнее слово!
Суд постановил: оглашение приговора начнется в 11:00 21 марта и закончится на следующий день.
По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года в расположении батальона «Айдар» вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела в районе поселка Металлист Луганской области. Огонь велся по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела погибли двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.