Ошибочка вышла: депутат Таги-заде в ХМАО принес извинения за слова о Сибири как исторической земле мигрантов

Югорский депутат извинился за слова о Сибири как «исторической родине» узбеков
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ошибочка вышла: депутат Таги-заде в ХМАО принес извинения за слова о Сибири как исторической земле мигрантов

Коллаж "Блокнота"

Политик только через три дня после вызвавших резонанс заявлениях понял, что сказал что-то не то и попытался свалить все на «не так понял».

Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Халид Таги-заде решил извиниться за свое скандальное высказывание Депутат Таги-Заде, назвавший ХМАО «исторической землей» мигрантов, принес извинения. Заявление парламентария вызвало скандал, однако тот предпочел извиниться лишь на третьи сутки, полагая, что страсти постепенно улягутся.  

Напомним, Таги-заде в ходе заседания 29 мая сказал, что мигранты бывают разные, и, в частности узбеки приезжают в Сибирь как на историческую родину. Он объяснил это тем, что тут было Сибирское ханство, последним правителем которого был Хан Кучум из узбекской династии Шибанидов.

Возмутились не только избиратели, но и коллеги. Так, депутат Свердловской Госдумы  Максим Иванов попросил Генпрокурора РФ Игоря Краснова проверить высказывание Халида Таги-заде о мигрантах. Иванов недоумевает по поводу того, что бывший учитель химии читает псевдоисторические лекции, которые носят признаки нарушения территориальной целостности России. С аналогичной просьбой к Краснову обратился и депутат Госдумы Владимир Сысоев. Другой депутат Госдумы Станислав Наумов прямо потребовал «гнать поганой метлой» Таги-заде из парламента, пишет Ura.ru.

После такого Таги-заде разместил на своей странице во ВКонтакте извинения. Он написал, что в его словах не было категорического утверждения, а только предположение. Это была попытка «объективного анализа ситуации». А его реплику неоднозначно трактовали, о чем он сожалеет и извиняется перед теми, кого задели слова. Еще в свое оправдание написал, что хотел смягчить спор между депутатом Михаилом Селюковым и замгубернатора Всеволодом Кольцовым, возникшем из-за количества рожениц среди мигрантов.

«Понять, простить и пловом угостить», - отреагировал блогер Сергей Колясников.

«А думать так он не перестал», - убежден пользователь «Прамчамук».

«Свои же его и заставили извинятся. Кто будет лоббировать их тогда?» - предположил комментатор Litalva

«Это был пробный камень. Они не дураки и упорно гнут свою линию, а потом получаются как с дронами из фур», - поделился мнение Петрович 34.

«На первый раз проба не прошла», - разделил это мнение Dmitrik80

«Немыслимое – радикальное – приемлемое – разумное – популярное — действующая норма». Окно Овертона. Мы сейчас на какой стадии? Уже на второй на пути к третьей? Ну ну...» - пишет  Aleeexxx.

«Так и Крым был турецким. И что теперь?» - sqlap78

«Давайте будем точнее - не узбеки, а тамошние татары. Был в тюменском музее и там все рассказывают», - внес ясность ledchik74.

Ранее "Блокнот" подробно писал о скандальном заявлении депутата в ХМАО. На данное заявление можно было бы не обращать внимание, если бы не тревожные звоночки. Так, недавно бывший руководитель узбекской диаспоры в Москве Бахром Исмаилов сделал серию заявлений, которые вызвали шок. Он прямо заявил, что узбеки осуществляют целенаправленную экспансию России. Кроме того, Исмаилов утверждает, что русскую культуру вполне можно заменить узбекской.

Последние новости о мигрантах в России и их поведении читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Мигранты в России последние новости
#Мигранты в России последние новости на сегодняи
#Мигранты новости
#Новости про мигрантов

Свое мнение о том, как России надо относится к мигрантам, публикуйте в комментариях ниже

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

В Екатеринбурге Новый год стал харамом, а христианский крест – символом экстремизма: местных Акбарали поддержал мэр Алексей Орлов

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.