«Отсидел 13 лет и просит денег»: невиновный немец требует компенсацию за годы в тюрьме

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Отсидел 13 лет и просит денег»: невиновный немец требует компенсацию за годы в тюрьме

Он просит 750 тысяч евро за потраченные годы из-за несуществующего убийства

Гражданин Германии Манфред Гендицкий, который пробыл 13 лет в тюрьме за несовершённое убийство, требует у местного правительства повторную компенсацию за моральный ущерб минимум в 750 тысяч евро. Об этом случае рассказал немецкий журнал Spiegel.

Как говорили в местной прокуратуре, немец в прошлый раз уже получил свыше 368 тысяч евро. То есть, по 75 евро за каждый из 4916 дней в тюрьме. Однако Гендицкий и его сожительница посчитали, что размер выплаты не покроет всего ущерба. Поэтому мужчина решил повторно стрясти денег с властей.

Отмечается, что немец много лет требовал пересмотреть дело. Его просила оправдать не только защита, но и прокуратура. У следствия были сомнения в том, как Гендицкий совершил убийство, а также в том, что оно вообще состоялось. Позднее эксперты смогли доказать, что женщина была жертвой несчастного случая.

В 2010 году окружной суд Мюнхена постановил приговорить Гендицкого к пожизненному заключению по делу об убийстве. Он был в должности управляющего в доме, где жила погибшая. Присяжные решили признать его виновным в том, что он после конфликта якобы избил старушку в её квартире, а потом утопил в ванне.

Ранее стало известно, что россиянин смог отсудить у BMW более 300 миллионов рублей из-за сломанного вентилятора.

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

«Урод, тебя дырявили»: в Иркутске цыгане-наркоманы забили до смерти 20-летнего парня, исписав тело жертвы оскорблениями

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.