Отсутствие одного из родителей провоцирует у детей сильную тягу к табаку и алкоголю, - учёные

Актуальный вопрос5 комментариев
Отсутствие одного из родителей провоцирует у детей сильную тягу к табаку и алкоголю, - учёные

Дети из семей, где есть лишь один родитель, почти в два раза чаще начинали курить и употреблять алкоголь, чем дети в полных семьях.

Британские учёные провели исследование и выяснили, что отсутствие одного из родителей в раннем детстве может привести к тому, что позже, в подростковом возрасте, ребенок начнёт курить или употреблять алкоголь.

По мнению светил науки из Университетского колледжа Лондона, повышенный риск пристраститься к вредной привычке возникает у тех детей, кто потерял маму или папу в возрасте до семи лет. Ученые проанализировали данные 11 тысяч молодых британцев, родившихся между 2000 и 2002 годами.

Как выяснилось, те дети, чьи родители развелись, или один из них скончался, почти в два раза чаще начинали курить. Они же впервые попробовали алкоголь, не достигнув 11 лет. Таковых было на 46 процентов больше, чем детей из полных семей.

Самое же интересное, что данная тенденция оказалась характерна как для девочек, так и для мальчиков, сообщает EurekAlert.

- Связь между отсутствием одного из родителей и вредными привычками детей можно объяснить целым рядом механизмов, - отмечают авторы исследования. - Это и снижение родительского контроля, и попытки самостоятельно справиться таким образом со стрессом. Причём это правило срабатывало вне зависимости от других факторов риска. Например, курения матерью во время беременности.

Ранее учёные выяснили, что отказ от мяса и рыбы уменьшает объём мозга и вызывает опаснейшее заболевание.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.