Отца Ходорковского допросят по делу об убийстве Петухова

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Отца Ходорковского допросят по делу об убийстве Петухова

Допрос отца главного подозреваемого в деле об убийстве мэра Нефтеюганска назначен на 6 августа.

Повестку на допрос выписал тот же следователь, который вел дело Пичугина, пишет официальный сайт Михаила Ходорковского.

По сообщению представителей экс-главы НК «ЮКОС», Борис Моисеевич Ходорковский накануне получил повестку на допрос в лицее-интернате «Подмосковье», по месту жительства.

82-летний отец главного подозреваемого в заказном убийстве должен ответить на вопросы следствия в качестве свидетеля, утверждают представители Ходорковского.

82-летний отец Ходорковского будет свидетельствовать в деле против сына

82-летний отец Ходорковского будет свидетельствовать в деле против сына

В Следственном комитете России не подтвердили информацию о допросе Ходорковского-старшего.

При этом вдова убитого мэра Нефтеюганска Фарида Исламова в беседе с «Блокнотом» выразила надежду, что дело все-таки доведут до конца и главный заказчик убийства Петухова будет наказан.

- По этому делу уже многие осуждены или наказаны: исполнители, посредники, даже один заказчик, - рассказала Фарида Исламова. - Но все знают, кто главный заказчик, кому было выгодно убийство Петухова, однако он ушел от ответственности. Надеюсь, теперь поставят точку.

Вдова убитого мэра надеется на справедливость

Вдова убитого мэра надеется на справедливость

30 июня Следственный комитет России заявил о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшего 26 июня 1998 года. Глава города вместе с охранником были расстреляны  по дороге на работу. Мэр скончался на месте, охранник с тяжелейшими ранениями доставлен в больницу, где проходил многолетний курс лечения, а затем реабилитации. То, что Петухова убили в день рождения Михаила Ходорковского, было расценено местными жителями как особый цинизм: компания «ЮКОС» в это время конфликтовала с местной властью за налоги в региональный бюджет.

Горожане обвиняли в убийстве мэра руководство ЮКОСа

Горожане обвиняли в убийстве мэра руководство "ЮКОСа"

По версии следствия, Петухов был застрелен по приказу первого вице-президента нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина в результате конфликта из-за неуплаты «ЮКОСом» налогов в местный бюджет. Организатором преступления стал глава службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин. В августе 2006 года суд признал Пичугина виновным в организации убийства мэра, Невзлин, скрывающийся в Израиле, был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

«Тело нашли в чемодане»: россиянка пошла в клуб в Белграде и не вернулась

«А у Фархода положительные характеристики»: суд в Новосибирске вынес неожиданный приговор мигранту из Таджикистана за убийство женщины и ее маленькой дочери

«Кака така любовь?»: убивший детей и учителей в казанской гимназии Ильназ Галявиев женился в колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Новая мобилизация в РФ невозможна чисто юридически»: эксперт объяснил тонкость

ОБЩЕСТВО

Новая мобилизация в РФ невозможна в принципе. Не потому, что стопроцентно исключена возможность набора военнослужащих в действующую армию иначе, чем добровольно и по ...

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.