Патриарх Кирилл благословил российских олимпийцев на подвиг в Рио во благо всего Отечества

Актуальный вопрос8 комментариев
Патриарх Кирилл благословил российских олимпийцев на подвиг в Рио во благо всего Отечества

Епископ РПЦ заверил наших спортсменов, что мы все будем молиться о том, чтобы Господь споспешествовал им в совершении этого замечательного подвига во благо российского спорта и во благо всего Отечества.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел сегодня, 27 июля, напутственный молебен для членов олимпийской сборной России в Успенском соборе Кремля.

- Мы сегодня будем молиться о том, чтобы вы не сделали ошибок, - заявил он в Успенском соборе Кремля. - А самая главная ошибка - это поддаться на всё то давление, которое было на вас оказано. Вот это будет ошибкой. Поэтому мы будем молиться о том, чтобы Господь дал вам силы, в первую очередь, чтоб абстрагироваться от этих тяжелых обстоятельств, забыть о них, выйти из собора совершенно другими!

Патриарх призвал олимпийцев сделать то, «что никогда наши спортсмены не делали ни на одних Олимпийских играх», - «выигрывать с высоко поднятой головой».

- Чем больше испытаний - тем больше силы, - отметил епископ Русской православной церкви. - Сталь закаляется в огне. Страна закаляется в испытаниях. Народ становится сильным, когда есть с чем бороться и для чего бороться.

Далее патриарх Кирилл призвал спортсменов «побеждать концентрацией сил и волей».

- Пусть мир божий будет в вашем сердце, - добавил он. - Побеждайте своим умением, волей, концентрацией сил. Ни в коем случае не давайте тому, что называется природной слабостью человека, взять верх над долгим и сложным путем, который привел вас к Олимпиаде. А в этом пути - ваши тренировки, посвящение себя избранному делу, жизнь, которая полна ограничений. И всё это направлено на то, чтобы побеждать.

Священнослужитель заверил участников главных соревнований четырехлетия, что «мы будем молиться о том, чтобы Господь споспешествовал вам в совершении этого замечательного подвига во благо российского спорта и во благо всего Отечества».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что российские спортсмены «не только способны достигать замечательных успехов в спорте, но и морально способны побеждать». Тем более что перед началом Игр они прошли «через очень непростые обстоятельства».

В конце молебна священник окропил святой водой спортсменов и подарил каждому по иконе.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Ранее в среду прошла встреча президента РФ Владимира Путина с нашими спортсменами, где весьма эмоционально выступила знаменитая легкоатлетка Елена Исинбаева, которая участие Олимпиаде не примет...

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.