Патриарх встал на сторону чеченского генерала: «Ислам нам не враг. Враг — лживые пастыри»

Патриарх Кирилл призвал гнать прочь противников мусульман
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Патриарх встал на сторону чеченского генерала: «Ислам нам не враг. Враг — лживые пастыри»

Глава РПЦ заявил, что не допустит провокаций от своих священников.

Глава РПЦ осудил скандальные высказывания схиигумена Гавриила о мусульманах.

Скандал вокруг схиигумена Гавриила, который высказался резко об исламе, дошёл до самого верха — до патриарха Кирилла. И реакция предстоятеля Русской православной церкви была неожиданно жёсткой: он назвал произошедшее прямой провокацией, которая играет на руку врагам.

Что сказал патриарх?

Патриарх выступил во время собрания духовенства в Калининградской митрополии. Один из участников встречи, протоиерей Владимир Максимов, задал патриарху вопрос, как сохранить мир в обществе, если священники сами провоцируют межрелигиозные конфликты. Речь шла, конечно, о скандальной проповеди схиигумена Гавриила, в которой тот призывал бороться с исламом.

Валаамский монастырь отстранил схиигумена Гавриила после его высказываний об «армии мусульман», способных «вырезать москвичей».

Патриарх Кирилл прямо сказал, что подобные высказывания — либо от безумия, либо от злого умысла. Он подчеркнул, что православные и мусульмане в России не просто живут рядом, а вместе защищают страну — причём с оружием в руках. Он привёл пример Чечни, где, по его словам, православные живут спокойно, без притеснений, несмотря на мусульманское большинство.

Также патриарх добавил, что его личный опыт общения с мусульманскими лидерами говорит об их искренности и верности слову. Он предупредил: тех, кто под видом «защиты русской культуры» настраивает людей против российских мусульман, нужно гнать вон. По его мнению, это опасная и сознательная провокация.

А как всё началось?

Началось всё с той самой проповеди Гавриила, в которой он назвал ислам потенциальной угрозой и подчеркнул, что, по его убеждению, только православие — это истинная вера. Он говорил об опасности исламистских ячеек среди мигрантов и обвинял мусульман в готовности «по приказу» идти на преступления.

Алаудинова поддержали в РПЦ.

После этого последовал резкий ответ от генерала-лейтенанта Апти Алаудинова — командира спецназа «Ахмат». Он назвал Гавриила «дебилом в рясе» и даже «антихристом». Более того, он пригрозил националистам, заявив, что готов «рубить головы». Позже генерал извинился, но скорее из уважения к возрасту священника, а не за сам тон высказывания.

И что теперь?

По сути, патриарх встал на сторону мусульман, но при этом дал понять: это не означает, что в обществе нет проблемы. Да, межрелигиозный мир — это ценность, но игнорировать опасения людей тоже нельзя. Особенно если речь идёт об угрозах, которые возникают в миграционной среде.

При этом сам Гавриил уже лишился своей должности в Валаамском монастыре, хотя официально это назвали «внутренним решением». Возможно, это был способ «по-тихому» убрать громкого критика, не усугубляя и без того напряжённую ситуацию.

Причем после скандала вокруг Гавриила Алаудинову предложили осознать себя русским генералом.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Россия
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

Скандалище! У Вооруженных сил Германии украли боеприпасы, которые не должны были попасть в чужие руки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.