«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

Журналистка, раскрывшая правду о поле Брижит Макрон, выиграла суд
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

Коллаж "Блокнот"

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон. «Наташа Рей окончательно выиграла судебный процесс о клевете, возбужденный против нее кликой Брижит Тронье-Макрон и Жан-Мишеля Тронье», — написал ее адвокат Франсуа Данглеан. Таким образом, суд фактически признал, что Брижит Макрон – мужчина (Движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено на территории России).

Слухи о том, что Брижит Макрон якобы родилась мужчиной, впервые появились в 2017 году — после избрания Эмманюэля Макрона президентом Франции. Их источником стала статья журналистки-фрилансера Наташи Рей в ультраправом французском журнале Faits et Documents. По версии Рей, первая леди на самом деле — её брат Жан-Мишель Троньё, сменивший пол и присвоивший личность сестры.

В декабре 2021 года, за несколько недель до президентских выборов, Рей и называющая себя ясновидящей Амандин Рой выпустили четырёхчасовое видео, где детализировали эти утверждения. Среди прочего они заявляли, что первый муж Брижит — Андре-Луи Озьер — никогда не существовал, а трое детей первой леди якобы ей не родные.

В 2024–2025 годах слухи активно раскручивала американская консервативная блогерша Кэндис Оуэнс, у которой более 4 млн подписчиков. Она заявила: «Я ставлю свою профессиональную репутацию на то, что Брижит Макрон — мужчина»*, и выпустила серию роликов «Становление Брижит».

Также в 2025 году вышла книга Ксавье Пуссара с тем же названием, в которой осторожно выдвигается гипотеза о мужском поле Брижит при рождении. Она продаётся на Amazon и, по некоторым данным, не оспаривается в судебном порядке. 

Один из аргументов сторонников теории — видео французского телешоу 1977 года, где некая женщина под именем Вероник, скрывающая лицо, рассказывает о смене пола*. Утверждается, что голос совпадает с голосом Брижит Макрон, а анализ с помощью нейросетей якобы показал 100-процентное совпадение.

Иллюстрация "Блокнот"

В 2022 году первая леди и Жан-Мишель Троньё подали иск о клевете против Рей и Рой. В сентябре 2024 года суд первой инстанции признал обеих виновными: Рой оштрафовали на 1000 евро, Рей — на 500 евро, плюс они должны были выплатить компенсации — 8 тыс. евро в пользу Брижит и 5 тыс. в пользу её брата.

Впервые публично президент Франции ответил на слухи в марте 2024 года в интервью телеканалу TF1, назвав их «ложными и сфабрикованными»:

Однако в июле 2025 года Апелляционный суд Парижа отменил приговор и полностью оправдал обеих — по 18 статьям. Суд счёл, что большая часть их комментариев не подпадает под юридическое определение клеветы.

В сентябре 2026 года стало известно, что Наташа Рей окончательно выиграла дело — кассационная инстанция не отменила оправдательный вердикт.

Примечательно, что в январе 2026 года парижский суд осудил 10 человек (8 мужчин и 2 женщин) за распространение в интернете утверждений о поле Брижит Макрон. Все получили условные сроки — до 8 месяцев.

* - Движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено на территории России

Новости из жизни Макрона и его очаровашке женушке здесь, на Блокнот РУ Новости



#Макрон
#Жена Макрона
#Жена Макрона мужчина?
#Бриджит Макрон

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Во Франции готовятся заблокировать соцсети и мессенжеры: ранее за подобное Париж официально осуждал Иран

Польша хочет создать ядерное оружие, а до этого разместить у себя боеголовки США и Франции

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Гигантская серебристая таблетка»: пилоты частного самолета встретили НЛО над Огайо

В МИРЕ

Встречу с инопланетянами в 2026 году якобы предсказывала болгарская провидица Ванга.

Украине незачем воевать дальше: Киеву не хватает людей, платить ему скоро станет некому

В МИРЕ

Как пишет Spectator, надо договариваться — пока есть, чем торговаться.

Крупнейшее криптоограбление в истории: хакеры вывели с биржи Binance 6,3 млрд долларов

В МИРЕ

Эксперты считают, что к взлому могут быть причастны хакеры из КНДР.

Провокации не исключены: действия Киева могут повлиять на переговоры с Россией

В МИРЕ

По словам помощника президента Юрия Ушакова, это во многом определит позицию Москвы.