«Идти на уступки и не конфликтовать»: Прожившие 60 лет вместе воронежцы раскрыли секрет крепкой семьи

ОБЩЕСТВО4 комментария

79-летняя Нина Михайловна и 83-летний Владимир Фёдорович Мещеряковы отметили «бриллиантовую свадьбу».

8 июля отмечается православный, народно-христианский и светский праздник – День памяти святых Петра и Февронии, в народе – День семьи, любви и верности. Корреспонденты «Блокнот Воронеж» по случаю праздника встретились с семейной парой из столицы Черноземья, которая сохраняет любовь в сердце на протяжении 60 лет.

Нина Михайловна родилась в день семьи, любви и верности в Кемеровской области. Когда ей было 18, она ехала из отпуска в Донецк на швейную фабрику, где работала швеёй-мотористкой пятого разряда. Женщина никогда не отказывала себе во внимании мужчин и всегда притягивала неравнодушные взгляды. Мужчины буквально выстраивались в ряд, чтобы завоевать гордое сердце кемеровской девушки. Так произошло и с 22-летним Владимиром. Он ехал в Воронеж из отпуска, который провел во Владивостоке. Это была любовь с первого взгляда, с первой улыбки.

- Я сразу в неё влюбился. Это была женщина невероятной красоты, - вспоминает Владимир Фёдорович.

Всю дорогу в поезде они проговорили о жизни, о своих увлечениях. Когда пришло время расставаться, обменялись адресами и решили писать друг другу. Никто бы и не мог подумать, что случайное знакомство в поезде может перерасти во что-то большее.

Весь год Нина и Владимир обменивались письмами. Но у нашего героя не хватило терпения, и он отправился за своей возлюбленной в Донецк, чтобы признаться в любви. В дороге его одолевали сомнения: безответная любовь, потухнувшая симпатия, верен ли выбор. Но когда Владимир увидел Нину после долгой разлуки, он понял, что не ошибся с выбором. Спустя некоторое время он сделал ей предложение руки и сердца, от которого она не смогла отказаться.

Молодожёны переехали в Воронеж, где уже не расставались ни на минуту. Тут у них родились прекрасные сыновья, потом появились внуки. Мещеряковы никогда не обделяли своих родственников вниманием. Новоиспеченная бабушка делилась с девочками семейными кулинарными рецептами и рассказывала о женских хитростях, которые могут пригодиться в жизни, ездила с внуками на море и учила плавать. А дедушка, так как работал машинистом электропоезда, катал в пустом вагоне своих внуков.

- Я вспоминаю своё детство и понимаю, что лучше бабушки с дедушкой, чем они нельзя найти. Они нас очень любили и любят! Вспоминаю, как брали нас с собой в путешествия, а потом на дачу, которую построили сами. Вокруг нас всегда было много внимания, потому что они невероятно заботливые люди, - рассказывает внучка Любовь корреспондентам «Блокнот Воронеж».

В этом году 79-летняя Нина Михайловна и 83-летний Владимир Фёдорович отметили свой юбилей – 60 лет совместной жизни. На «бриллиантовую свадьбу» собрались самые близкие друзья, дети и внуки.

Секрет семейного счастья для них прост – главное идти на уступки и никогда не доводить дело до острого конфликта. «Мы никогда не ломали характер друг друга. Лад в семье – закон жизни», - признаются счастливые пенсионеры.

Мещеряковы 2 Нина

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

В России резко сократилось количество браков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.