Пенсионеры пожаловались на нехватку онлайн-сервисов знакомств

Актуальный вопрос1 комментарий
Пенсионеры пожаловались на нехватку онлайн-сервисов знакомств

Российским пенсионерам не хватает сервисов для «третьего возраста» - такой вывод сделал Центр изучения пенсионной реформы по итогам опроса на тему «Чего не хватает в Сети пожилым».

Активные пользователи Интернета в возрасте 55+ признались, что им не хватает портала онлайн-знакомств для пенсионеров, сервисов с вакансиями для людей «третьего возраста», электронной регистрации на санаторно-курортное лечение и многих других сайтов. Полный шорт-лист желаемых пенсионерами интернет-сервисов составили специалисты Центра изучения пенсионной реформы (ЦИПР).

Для выяснения того, чего все-таки старикам-онлайнерам не хватает в Сети, специалисты провели опрос, в котором приняли участие несколько десятков пенсионеров, которые активно пользуются Интернетом. Пенсионерам задавались вопросы, направленные на изучение пользовательского поведения в Сети, а также описание наиболее актуальных проблем повседневной жизни, решить которые могут современные интернет-технологии.

В шорт-лист пожеланий помимо сайта знакомств вошли также специализированный сервис с вакансиями для пенсионеров, сайт для заявок на социальную помощь в виде уборки квартир, покупок, уходу за больным.

Принявшие в фокус-группах пенсионеры отметили, что весьма востребованной, по их мнению, услугой, могла бы стать возможность подачи заявки на социальную помощь в электронном виде. Другой вариант этой услуги – это интеграция всероссийских волонтерских организаций в единую базу по территориальному признаку, где родные или сами старики могли бы просить добровольцев о помощи в быту (уборка, покупки, уход).

Примечательно, что пенсионеры хотели бы видеть  каталог бесплатных курсов для пенсионеров, к примеру, по освоению компьютера, изучению языков, профессиональной переподготовки.

Также активных пенсионеров интересует единый календарь досуговых мероприятий: где проходят мастер-классы, собрания, дискуссионные клубы, культурные и танцевальные вечера и т.д.

Не отказались бы опрошенные и от единой площадка-интегратора со скидками и акциями продуктовых ритейлеров. Но особенно респонденты ратовали за открытие сайта с реестром цен на лекарства в разных сетях аптек.

Стоит отметить, что по последним данным Центра "Российский пенсионер", 45% россиян, находящихся на заслуженном отдыхе, считают себя счастливыми.

В России резко выросло число «тревожников»: очереди за бензином, ограничение интернета и атаки БПЛА - что заставляет россиян беспокоиться?

«Пора отказаться от анонимности»: в России призвали ввести интернет по паспорту

VPN в России скоро задушат: эксперт предупредил о новой волне блокировок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.

«Все горит, все взрывается»: призраки Петрова и Боширова бродят по Европе

В МИРЕ

Август стал очень громким и жарким для военной промышленности ЕС. То и дело горели и взрывались предприятия, выпускающие дроны, снаряды, прочие боеприпасы. В России делают ...

СБП, «Мир» и QR-коды под контролем: с 1 сентября Росфинмониторинг получит доступ к переводам россиян

ЭКОНОМИКА

Мера направлена на усиление контроля за финансовыми операциями и борьбу с отмыванием преступных доходов.

«У них не должно остаться бензина»: Макрон предложил блокировать поставки топлива в Россию

ОБЩЕСТВО

Макрон предлагает направить санкции на блокировку импорта топлива в Россию, где на фоне атак на НПЗ наблюдается дефицит бензина.

«Душой я в окопах ВСУ, а телом в Лондоне»: умирайте и дальше, посоветовал украинцам под гитару британский премьер Бернем

В МИРЕ

Премьер Британии Энди Бернем похвалил украинцев, как верных псов. Потрепал по холкам, пообещал не забывать время от времени насыпать в миску корм, даже сыграл им на гитаре, ...