«Переведите деньги на безопасный счет»: МВД попросило сажать дропперов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Сейчас дроппер может быть осужден лишь за соучастие в мошенничестве или легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Российское Министерство внутренних дел направило в правительство законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов за сам факт «дропа».

По-русски этот термин можно изложить только целым предложением: речь о людях, за деньги передающих свои банковские карты или электронные счета сторонним лицам. Дропперы крайне важны для телефонного мошенничества – как правило, именно на них оформлены «безопасные счета», куда обманутые граждане переводят деньги.

Как сообщает ТАСС, в ведомстве считают, что даже простую передачу карт или доступа стоит определить как преступление средней тяжести.

- Но при определенных обстоятельствах - деятельности в составе организованной группы или организованной преступной группы – это будет тяжкое преступление,- отметил Данил Филиппов, замначальника следственного департамента МВД РФ, в кулуарах Восточного экономического форума.

Отметим, что максимальный срок за преступления средней тяжести составляет пять лет лишения свободы, а за тяжкие преступления – десять лет.

В настоящее время дропперы также могут быть привлечены к ответственности, однако не за сам факт передачи своих карт и доступов.  Дропперу могут лишь, если удастся это доказать, «пришить» соучастие в мошенничестве или легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Судя по всему, если законопроект будет принят, наказывать будут как тех, кто прямо пошел на сотрудничество с мошенниками, так и вовлеченных в дропперские схемы сомнительным путем. Для того, чтобы не стать пособником мошенников, не разговаривайте и не делитесь персональными данными с людьми, которые представляются службой безопасности банка либо сотрудниками правоохранительных органов. Это базовое правило, которое поможет сохранить деньги, а также не даст мошенникам вовлечь вас в дроппинг.

Последние новости о новых схемах мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мошенники
#Телефонные мошенники

Свое отношение к действиям телефонных мошенников и активности правоохранительных огранов по вопросу противодействия мошенников и их наказания публикуйте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

СВО закончится в 2025? Эксперт назвал три ключевых условия

В МИРЕ

Американский эксперт Стив Джилл не сомневается — всё складывается в пользу России.

«Разочарован Путиным»: Трамп сокращает срок ультиматума России - чем это грозит россиянам

В МИРЕ

Глава Белого дома сообщил, что, несмотря на неоднократные разговоры с президентом России, ракеты продолжают лететь в сторону Украины.

Комментарий психолога: «Как увидеть 10 неочевидных "красных флагов" в отношениях»

Психология

Эти сигналы помогут понять, где заканчивается человеческая сложность, и где начинается эмоциональное разъединение

«Томагавки» на Кремль: Германия официально запросила ракеты для удара по Москве

В МИРЕ

Берлин направил официальный запрос в США на приобретение мобильного ракетного комплекса Typhon.

«Мигранты важнее»: руководство Челябинской области борется с «Русской общиной» и защищает приезжих из Средней Азии

ОБЩЕСТВО

В Челябинской области произошел вопиющий случай: местная комиссия объявила «Русскую общину» нежелательной организацией.