«Перевел за маршрутку – сядешь на 15 лет или на всю жизнь»: власти Подмосковья грозят пассажирам, но не наводят порядок с транспортом

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Перевел за маршрутку – сядешь на 15 лет или на всю жизнь»: власти Подмосковья грозят пассажирам, но не наводят порядок с транспортом

Главное управление региональной безопасности Подмосковья сообщило гражданам, что они, садясь в маршрутку, могут профинансировать терроризм

Крайне неоднозначную и плохо скрытую под видом предупреждения угрозу распространило на днях Главное управление региональной безопасности Подмосковья.

На сайте ведомства вышел материал под заголовком «Опасный платеж: как один перевод может изменить вашу жизнь». В нем указывалось: если у вас при себе нет налички, а у продавца на рынке или водителя в маршрутке отсутствует или не работает терминал для оплаты картами, ни в коем случае нельзя платить переводом.

Вы можете стать соучастником финансирования терроризма, дали понять в ГУРБ. Даже один переведенный рубль может привести к привлечению к уголовной ответственности по ст. 205.1 Уголовного кодекса «Содействие террористической деятельности». Максимальное наказание по этой статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

В сети это вызвало бурный всплеск негодования. Суть его можно свести к следующему: власть пытается перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Люди с удовольствием платили бы картами через терминал.

Однако почему маршрутки без терминалов существуют как явление, и сколько-нибудь жесткого наказания ни водителям, ни владельцам транспортных компаний не назначается? Кто «отпустил» ситуацию и зачем, и нет ли здесь коррупционной составляющей?

Блогер Сергей Колясников пишет:

«Вот вы молодцы. У нас вся страна переводит деньги за поездки на личные счета мигрантов. Контроля нет настолько, что они уже открыто требуют переводить деньги на карту.

И теперь люди виноваты? А может быть правоохранительным органам озаботиться проблемой, о которой говорят не один год?

Типичное действие через задницу. Сотни миллионов и миллиарды за транспортные перевозки по всей России уходят неизвестно куда. Об этом постоянно пишут, но никто не слышит. Потому что доля от этих денег исправно уходит наверх».

Телеграм-канал «Старше Эдды» добавляет:

«Абсолютно правильное решение о запрете перевода на личные карты денег за проезд в маршрутках, но как всегда есть несколько НО. Во-первых, такие нужные нам братья, что работают в маршрутных такси (плохо говорят или не говорят по-русски, имеют отвратительные навыки вождения, а зачастую работают вообще без прав), клали болт на все эти распоряжения и по-прежнему будут вымогать деньги с пассажиров, угрожая их высадить.

Во-вторых, в данный момент контролирующие эти самые маршрутки органы, никак не могут или не хотят заставить этих таких нужных нам братьев работать по закону. Что мешает начать наказывать водителей и транспортные компании за сбор денег на карту? Ничего не мешает. Почему это не делают и перекладывают ответственность с данных товарищей на добропорядочных граждан?

Самое главное, надо ужесточить наказание водителей за сбор денег с пассажиров на карту и сажать их по статье «Вымогательство».

Затребовал деньги с пассажира на свою карту, угрожая в противном случае его высадить – получи, [негодяй], статью и езжай на несколько лет в тюрьму, а потом [проваливай] на свою историческую родину. Владельцам же подобных транспортных компаний надо помимо вымогательства еще и создание организованного преступного сообщества шить, вот тогда они серьезно задумаются, стоит ли овчинка выделки».

То есть пафосные предложения в адрес типичного пассажира маршрутки в случае чего проявить принципиальность, быть выброшенным из салона, опоздать на работу и вообще получить массу проблем – далеко не то решение проблемы, которого люди ждут от властей. Где штрафы, укладывание маршруточников-вымогателей лицом в асфальт, сроки и депортации?

Порядок в перевозках наводить надо, но это не дело простых граждан, у которых отсутствуют надлежащие полномочия.

Отметим, что в Москве и Подмосковье осуществляемые мигрантам перевозки на маршрутках уже становятся какой-то «вещью в себе». Появляются такие пункты назначения, как «Сосенискистан», «Дом Културы», «Пасёлок Камунарка», «Бунски Луга» и прочие «Бутовски Алея».

Вот такая карма: Зеленский поселился в "Москве"

Прогноз погоды в России: когда ждать оттепель на юге и в центральных регионах страны

«За «Крокус» ответят русские нацисты!» - скандальный депутат Федоров нашел новых виновных в чудовищном теракте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров