Песков заявил, что не слышал каких-либо дискуссий о мобилизации

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Песков заявил, что не слышал каких-либо дискуссий о мобилизации

«Обсуждений таких не ведется», – считает пресс-секретарь президента РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не обсуждают возможность проведения новой мобилизации. «Обсуждений таких не ведётся», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Ряд аналитиков уже высказал удивление по поводу слов Пескова: по их мнению, тема мобилизации активно обсуждается, особенно – после вторжения ВСУ в Курскую область.

Отвечая на вопрос журналиста ТАСС по поводу возможной мобилизации в России Дмитрий Песков заявил:

«Поток желающих заключить контракт, их количество большое. Все больше и больше людей идут на то чтобы заключить контракт. Вы видите экономические меры, которые способствуют оптимизации данного процесса. Поэтому каких-либо дискуссий относительно мобилизации я не слышал»

Действительно, «экономические меры» становятся все более масштабными. Скажем, в Москве, единовременная выплата составляет почти 2 млн руб. С учетом федеральных мер поддержки и ежемесячного довольствия на первый год служащий по контракту может заработать 5,2 млн руб.

Кроме того, Владимир Путин подписал Указ о двукратном увеличении базовых выплат тем, кто с 1 августа заключил контракт с Минобороны и отправился на СВО.

В то же время, на этом фоне Госдума отклонила законопроект об отсрочке для отцов троих детей. А в некоторых регионах представители муниципалитетов начали обзванивать граждан и предлагать им заключить контракт с Минобороны.

По официальным данным за первую половину 2024 года около 190 тыс. россиян подписали контракты с оборонным ведомством.

Далеко не все согласны с тезисом о том, что мобилизация в России не нужна.

Тем не менее, ряд аналитиков не согласился с тезисом Дмитрия Пескова. Военблогер Алексей Живов пишет:

«Песков заявил, что вопрос новой мобилизации не обсуждается. Вот странно, меня на каждом интервью пытаются спросить: ну что там с мобилизацией? А тут оказывается даже обсуждение этого вопроса не ведется».

А военный волонтер Роман Алехин считает, что «у нас люди заканчиваются»:

«А власти пытаются показать видимость мирной жизни, чтобы не создавать усталость».

Также в Сети напомнили, что в 2022 году Песков также заявлял, что мобилизации не будет.

Ранее мнением о возможности новой частичной мобилизации высказал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Последние новости о мобилизации в России в 2024 году читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мобилизация в России в 2024 году
#Будет ли мобилизация в России осенью 2024 года?
#Мобилизация в России 2024

Свое мнение о новой мобилизации в России высказывайте в комментариях ниже

Россиян стращают «Каменным плащом»: премьер Британии передает Зеленскому право производить комплексы, делающие украинские дроны невидимыми для ПВО

ВСУ продолжают атаковать «Вайлдберриз»: в Удмуртии враг снова целился по складам маркетплейса

«До последнего украинца»: Зеленский больше не скрывает — мобилизация станет главной задачей нового руководства армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«До последнего украинца»: Зеленский больше не скрывает — мобилизация станет главной задачей нового руководства армии

В МИРЕ

Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года и регулярно продлевается.

Хорошо, но мало: пока всего 0,5% таджиков лишены российских паспортов после их «вертолетной» раздачи всем подряд, последними стали осквернители Вечного огня

ОБЩЕСТВО

Классика жанра: таджики приехали в Россию, получили российские паспорта, «забили» на обязанности граждан страны, «двигались по кайфу», нарушали законы и обезжиривали наш ...

«После этого Украина капитулирует»: удары по портам надо продолжать — это поможет завершить СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что без портов Киев столкнется с проблемами в снабжении.

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.