Почему российские ученые не спешат уезжать за границу

НАУКАПрокомментируйте новость
Почему российские ученые не спешат уезжать за границу

Профессор призвал упростить въезд в страну для западных исследователей

Власти Великобритании призвали молодых ученых из России переезжать работать к ним.  Инициатива связана с расширением системы партнерства университетов Украины и Великобритании. В частности, как сообщала The Guardian, в рамках программы, бюджет которой увеличен почти на 10 миллионов фунтов стерлингов, в страну приедут около 130 украинских ученых. О том, откликнутся ли российские исследователи на такое предложение – «Блокноту» рассказал доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бизнес-информатики Уральского государственного экономического университета Дмитрий Назаров.

Скорее, это не призыв к действию, это попытка взбудоражить умы российских молодых ученых, которые могут «купиться» на слово «свобода» и «возможности». Это рефлексивная игра и желание посмотреть, что и как будет происходить в России после таких заявлений. Это попытка британских властей нанести ущерб России, а вовсе не желании получить ученых для работы в своей стране.

Почему? Из прозвучавшего ранее заявления не особо ясно, что будет после того, когда по упрощенной схеме ученый получит возможность получить возможность проживания в Великобритании. Помимо занятия наукой, молодой ученый должен иметь возможность где-то проживать  и вообще устраивать личную жизнь. А вот тут все не так просто. Вспомним недавний конфликт (2019 год) ученых и правительства в этой стране, который возник из-за изменения в пенсионном обеспечении. Он усугубил противоречия между ректорами и профессорами, заработные платы, которых, как и РФ отличаются в разы. А значит, на этом сегменте рынка не все так просто, и местные ученые не будут рады определенной конкуренции в своих рядах. Все это взаимосвязано.

Профессор предложил упростить въезд западных ученых в Россию

Действительно, появление новых молодых ученых из России приведет к тому, что контракты на научную деятельность в университетах станут короче (ведь появится определенный выбор, количество ученых возрастет). При этом может понизиться и оплата труда. Поэтому локальные ученые будут делать все, чтобы не допустить конкуренции на внутреннем рынке. Это все подводные камни, которые наверняка ждут россиян, принявших решение переехать. Кроме того, есть и чисто научные аспекты. Получить работу в университете без значимых публикаций уже невозможно даже для молодого ученого в России, тем более за рубежом. Подготовка  средней статьи в приличный журнал занимает 3-6 месяцев достаточно интенсивной работы. Сами публикации за рубежом в основном Open Access (открытый доступ), то есть ученый платит сам за свою статью. Таким образом, чтобы получить временный контракт со скромной оплатой, молодой ученый должен много и упорно работать бесплатно и до, и в процессе устройства на работу даже по льготным программам въезда.

Массового оттока среди крупных ученых, как мне представляется, не случится, поскольку переехать с семьей– еще сложнее с бытовой точки зрения. Молодежь не в массовом порядке может принять такие приглашения и апеллировать к тому, что в связи с санкциями в какой-то мере отсутствует доступ к лабораторной и экспериментальной базе. Кроме того, на Западе нужны ученых не всех специальностей, а только востребованных, связанных с физикой, математикой, биологией, IT и др. естественнонаучных дисциплин.

Меры по удержанию ученых принимаются со стороны государства. Мне кажется, было бы здорово, чтобы наше государство сделало ответный шаг и упростило въезд западным ученым. А учитывая широту русской души, наши условия будут точно лучше. Это я без всякой иронии…

Ранее сообщалось, что МВД и Минтруд разработали поправки в действующее законодательство, согласно которым зарубежные IT-специалисты смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке. В частности, законопроект предполагает, что иностранным специалистам, работающим в российских IT-компаниях, для получения вида на жительство не нужно будет иметь разрешение на временное проживание/

Также поправки предполагают, что работодатель получит право привлекать и использовать зарубежных IT-специалистов без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.