Россия нашла способ привлечь иностранных айтишников

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Россия нашла способ привлечь иностранных айтишников

Программистам начнут давать вид на жительство в упрощенном режиме

МВД и Минтруд разработали поправки в действующее законодательство, согласно которым зарубежные ИТ-специалисты смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке.

В частности, законопроект предполагает, что иностранным специалистам, работающим в российских ИТ-компаниях, для получения вида на жительство не нужно будет иметь разрешение на временное проживание, пишет РБК.

Также поправки предполагают, что работодатель получит право привлекать и использовать зарубежных ИТ-специалистов без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

Изначально предложение выдавать иностранным ИТ-специалистам вид на жительство в упрощенном порядке прозвучало во время обсуждения пакета мер поддержки ИТ-отрасли.

В начале весны многие программисты покинули страну

В начале 2021 года представители Минцифры оценивали дефицит квалифицированных ИТ-кадров в России от 500 тысяч до 1 млн человек в год. С началом специальной военной операции на Украине в конце февраля отток ИТ-специалистов из России начал расти. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в течение марта из страны могли уехать 50–70 тысяч таких специалистов, а в апреле — еще 70–100 тысяч человек.

Накануне первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что численность IT-специалистов в России в 2021 году оценивалась в 1,7 млн человек. На сегодняшний день российской экономике требуется еще как минимум 1 млн специалистов в IT-сфере, отметил Турчак. В этой связи необходимо увеличивать прием в вузы по IT-специальностям.

Сообщалось также, что правительство России приняло постановление о выделении 14 млрд рублей на поддержку компаний IT-отрасли в условиях санкций. Средства в виде грантов будут распределять Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Политолог Андрей Перла в разговоре с «Блокнотом» указывал, что Россия - один из мировых центров развития IT-отрасли. «Cобственно, наряду с США, по-видимому, мы единственная страна, которая не только пользуется тем же, что и все, но и создает собственные решения в сфере IT. Причем речь идет не только о программном обеспечении, но и о «железе». Можно сказать, что Россия может выжить в IT-изоляции, если припрет», - отмечал эксперт.

Некоторым казалось, что айтишники бегут из страны, но это не так. Многие остаются. И не только из-за патриотических убеждений. Они уверены: в России сейчас — множество перспектив для работы, а высококвалифицированный специалист будет востребован всегда. «Блокнот» ранее поговорил с представителями IT-сферы о том, как они видят будущее свое и своей Родины.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

«Я буду жить и умру в России»: 10 апреля родился Стивен Сигал

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания