Россия нашла способ привлечь иностранных айтишников

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Россия нашла способ привлечь иностранных айтишников

Программистам начнут давать вид на жительство в упрощенном режиме

МВД и Минтруд разработали поправки в действующее законодательство, согласно которым зарубежные ИТ-специалисты смогут получать вид на жительство в упрощенном порядке.

В частности, законопроект предполагает, что иностранным специалистам, работающим в российских ИТ-компаниях, для получения вида на жительство не нужно будет иметь разрешение на временное проживание, пишет РБК.

Также поправки предполагают, что работодатель получит право привлекать и использовать зарубежных ИТ-специалистов без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

Изначально предложение выдавать иностранным ИТ-специалистам вид на жительство в упрощенном порядке прозвучало во время обсуждения пакета мер поддержки ИТ-отрасли.

В начале весны многие программисты покинули страну

В начале 2021 года представители Минцифры оценивали дефицит квалифицированных ИТ-кадров в России от 500 тысяч до 1 млн человек в год. С началом специальной военной операции на Украине в конце февраля отток ИТ-специалистов из России начал расти. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в течение марта из страны могли уехать 50–70 тысяч таких специалистов, а в апреле — еще 70–100 тысяч человек.

Накануне первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что численность IT-специалистов в России в 2021 году оценивалась в 1,7 млн человек. На сегодняшний день российской экономике требуется еще как минимум 1 млн специалистов в IT-сфере, отметил Турчак. В этой связи необходимо увеличивать прием в вузы по IT-специальностям.

Сообщалось также, что правительство России приняло постановление о выделении 14 млрд рублей на поддержку компаний IT-отрасли в условиях санкций. Средства в виде грантов будут распределять Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Политолог Андрей Перла в разговоре с «Блокнотом» указывал, что Россия - один из мировых центров развития IT-отрасли. «Cобственно, наряду с США, по-видимому, мы единственная страна, которая не только пользуется тем же, что и все, но и создает собственные решения в сфере IT. Причем речь идет не только о программном обеспечении, но и о «железе». Можно сказать, что Россия может выжить в IT-изоляции, если припрет», - отмечал эксперт.

Некоторым казалось, что айтишники бегут из страны, но это не так. Многие остаются. И не только из-за патриотических убеждений. Они уверены: в России сейчас — множество перспектив для работы, а высококвалифицированный специалист будет востребован всегда. «Блокнот» ранее поговорил с представителями IT-сферы о том, как они видят будущее свое и своей Родины.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

Слишком влиятельный: Евросоюз включил в список персональных санкций против России патриарха Московской и всея Руси Кирилла

«Осталось спеть «Щеневмерла»»: Каллас пригрозила России «разрушить военную экономику» новым пакетом санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Лондон унижает нас, пока Москва отделывается жалобами: российскую нефть признали британской, а деньги за ее продажу отдадут Украине

В МИРЕ

Российский «теневой флот» давят все более изощренно, пользуясь нашей откровенной пассивностью – еще ни один направляющийся на танкеры с российской нефтью вертолет не был сбит, ...

«Зеленский молодец, у него всё хорошо»: Трамп заявил, что Украина держится, в Госдепе уточнили – «побеждает»

ОБЩЕСТВО

В России и среди части украинских наблюдателей к этим словам отнеслись скептически.

«На испуг не возьмёшь»: Зеленский ждет от союзников ракет, чтобы ударить по Крыму — он сделал важное заявление

В МИРЕ

Эксперты считают, что такие заявления «просроченный» делает, чтобы заставить крымчан паниковать.

Киргизы и казахи отказываются защищать Белоруссию от Украины в рамках ОДКБ: «начали вилять и моросить»

В МИРЕ

ОДКБ – самый странный, наверное, военный союз в истории. По логике последних лет получается следующее: Россия должна спасать всех членов организации в любой сложной ситуации, ...