Почему в России падают дома. По следам ЧП в Астрахани

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Почему в России падают дома. По следам ЧП в Астрахани

Депутат Астраханской облдумы, депутат Госдумы III-VII созывов Олег Шеин о причинах катастрофы российского жилфонда. И о том, что с этим делать.

«Я УСЛЫШАЛ НЕХАРАКТЕРНЫЙ ТРЕСК В КВАРТИРЕ...»

Поздним вечером 16 ноября я получил sms: «Обрушился 4-й подъезд дома 1а, пл.Вокзальная». 

Через 15 минут я был на месте. На улице стояло до тысячи людей. Это были жители рухнувшего дома, успевшие выскочить из квартир, и не менее потрясенные жители соседних домов. Большинство из них я знал: значительную часть жизни я прожил на этой улице в доме неподалеку.

Олег Шеин, депутат Астраханской облдумы, депутат Госдумы III-VII созывов. Фото: wikipedia

Органы власти сейчас связывают происшедшее с перепланировкой одной из квартир. Но этот сюжет был скорее дополнительным. Дом кирпичный, построенный на скорую руку при Никите Сергеевиче и стоящий на ленточном фундаменте. То есть сплошного фундамента нет, подвала нет, а есть просто кирпично-бетонный каркас под несущими стенами.

Как выяснилось теперь, последние полгода текли сети и внизу скапливалась вода. Обращения в ЖЭК эффекта не имели, а еще людей сбивал с толку проведенный несколько лет назад в доме капремонт. Тогда здание смотрели специалисты и если они не нашли опасных признаков, то и жители не видели  смысла особо волноваться. Ну вода и вода. В Астрахани много затопленных подвалов. Как-нибудь откачают.

В шесть вечера 16 ноября мой хороший товарищ Антон Немошкалов, проживающий в третьем подъезде, оказался встревожен неожиданными изменениями.

«Я услышал нехарактерный треск внутри квартиры, - рассказывал он потом. Вначале не понял, что происходит, заглянул в комнату. Смотрю, появилась трещина шириной 2-3 сантиметра. Звук все усиливался и усиливался. Естественно, я сразу позвонил в МЧС. Я  вышел из дома, и в это время произошло обрушение».

Погиб один человек, пожилая женщина. Больших жертв удалось избежать благодаря сотрудникам Аварийно-спасательного центра МЧС, которые в течение считанных минут прибыли на вызов. В сети есть видео с камеры, установленной над подъездом. Она показывает, как ребята из МЧС буквально вбегали в дом и помогали жителям срочно покинуть его. Эти люди достойны, чтобы здесь привести их фамилии: Владимир Терезюк, Дмитрий Квасов, Михаил Белобровкин, Юрий Склянин.

Фото: Главное управление МЧС России по Астраханской области

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

Обрушение дома на Вокзальной площади не первое в городе.

В 2009 году вечерние новости российского телевидения открылись видео руин общежития на улице Савушкина. Здание было приватизировано местным авторитетным предпринимателем, переехавшим в Эмираты, и использовалось им его для переселения погорельцев из центра города. То есть, в центре города дома поджигались, землю под застройку получал этот человек, а жителей он переселял в общагу. В общаге текла канализация и на определенном отрезке времени фекалии размыли фундамент.  Тогда погибли пять человек, в том числе малолетний ребенок.

А года три назад спешно был расселен пятиэтажный дом на рабочей окраине, ул. Бумажников 12. Схема такая же: вода в подвале, безрезультативные письма в ЖЭК и Жилнадзор, трещины по стенам и конец зданию. Жителей выселили прямо под новый год, в ночь на 31 декабря. Чуть  позже они получили денежную компенсацию, причем многие судились, поскольку размер компенсации оказался весьма невелик.

Что же происходит? Почему не работает ни Жилинспекция, ни программа капремонта?

Фото: Главное управление МЧС России по Астраханской области

ПОКРАСКА ВМЕСТО КАПРЕМОНТА

Начнем со знаменитого закона о капремонте, принятого десять лет назад. Такой закон есть только  у нас и в Белоруссии. Смысл его в том, что граждане платят деньги государству, а  то обещает отремонтировать их дома не позднее 2045 года. То есть как-нибудь потом.

С большим трудом мне и моим товарищам удалось добиться поправки, что жители дома могут открыть спецсчет на свой дом. То есть если в доме есть активисты, то можно забрать уплаченные средства на отдельный счет дома и приводить его в порядок, не дожидаясь начальственных решений. По замене лифтов или укреплению фундаментов таких средств не хватит, но на замену труб или ремонт кровли накопить можно.

Однако это не самое интересное.  Потратить средства можно только на виды работ, установленные в законе. И - здесь внимание! Укрепление стен и плитоперекрытий в законе не прописаны. На эти работы ни Фонд капремонта, ни граждане потратить собранные деньги не вправе. Первое время даже не было ремонта фундаментов. Зато можно покрасить фасад. Собственно, на пл. Вокзальная 1а его и покрасили.

Тем более в куцый перечень статьи 166 Жилищного Кодекса не входят расходы по компенсации собственникам за вскрытие полов и не мудрено, что люди не пропускают в свои квартиры для замены коммуникаций.

Малейшее отступление чиновников Фонда капремонта от реестра видов работ приводит к уголовным делам против них. Недавно одного астраханского директора фонда капремонта осудили за то что тот выделил средства на восстановление отмосток. То есть человек ничего не украл, не похитил, а отремонтировал по просьбе жителей стены, чтобы их не подмывало. И за это получил срок.

Так что, может, обрушение и было вызвано чей-то перепланировкой в квартире, но в нынешней версии капремонт это не про несущие конструкции.

Фото: Главное управление МЧС России по Астраханской области

КСТАТИ О ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

Знаете, какой штраф предусмотрен за незаконную перепланировку? Две с половиной тысячи рублей. Причем неважно, убрал человек декоративную картонную перегородку, утеплил лоджию или разобрал кирпичную стену на всю ее ширину. Во всех трех случаях штраф совершенно одинаков.

А ЧТО ЖЕ ИНСПЕКЦИЯ?

Двадцать лет назад государство дало возможность людям разрывать договоры с Управляющими компаниями, выбирать способ управления и самим управлять своими домами. Особенно активно пошла тогда форма Непосредственного управления, позволявшего иметь договоры с разными фирмами - одна подметает, другая ремонтирует электрику и так далее. А вот чиновники приуныли, поскольку утратили механизм контроля над населением и его деньгами. Десять лет назад государство придушило Непосредственное управление домами и сильно прижало ТСЖ. Мол, люди не специалисты, сами ни к чему не способны, а мы назначим специальную службу. Пишите письма.

Специальная служба получила право отбирать лицензии у Управляющих компаний, в том числе и тех, в отношении которых граждане вполне довольны. В той же Астрахани два года назад были арестованы несколько высокопоставленных чиновников Жилищной инспекции, которые помогали подтасовывать протоколы собраний собственников, чтобы дома отошли к вполне конкретной фирме, управляемой вполне конкретным депутатом от вполне конкретной партии. Таких подтасованных протоколов было не два-три, а полторы сотни, преимущественно новых домов. Был большой скандал, проходили тогда еще разрешенные митинги и вмешался Следственный Комитет.

Но вернемся к теме жалоб. Почему они не работают?

А легко. Юридически нет разницы между затопленным подвалом и непокрашенным подъездом. Нет приоритетов. А если нет приоритетов, то чиновники и не будут особенно сосредотачиваться. Нельзя не сосредотачиваться на всем сразу.

Ползущая по стене трещина и обсыпавшаяся со стены краска заслуживают у Жилнадзора одинаковое внимание. А если за дом отвечает Управляющая компания, связанная с нынешними чиновниками, то к ситуации отнесутся с пониманием: ну мало ли, бывает.

И теперь внимание - жалобы от граждан на состояние жилых домов Жилнадзор в Фонд капремонта не передает. Не обязан. То есть в Фонде капремонта понятия не имеют, что происходит. Фонд получает информацию исключительно от Управляющих компаний. Если те, конечно,  ее дают.

Фото: Главное управление МЧС России по Астраханской области

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В далеком 1994 году я был избран впервые депутатом областной Думы. И получил сразу же обращение жителей кооперативного панельного дома, что у них начинают расходиться стены. Я пришел к губернатору, у нас тогда им был замечательный человек из руководителей советской эпохи, тот выделил деньги, и дом стянули швелерами. До сих пор стоит.

Это - эффективность.

Очевидно, что созданная сегодня в стране система не про эффективность. Она про отчетность, KPI, цифры, но не про результат.

Что нужно:

- расширить права ТСЖ и Домовых Советов, чтобы те люди, которые готовы заниматься своими домами, могли это делать;

- из бюджета выделять средства на укрепление фундаментов, стен и замену лифтов, поскольку никаких денег населения не хватит;

- в первую очередь ремонтировать дома, в которых в опасное состояние приходят несущие конструкции;

- вода в подвале должна вести к  отзыву лицензии у Управляющей компании;

- и требуются беспощадные штрафы за незаконную перепланировку, если происходит разрушение несущих конструкций.

Здесь, конечно, возникает вопрос, что делать если дом реально аварийный и его уже не поддержать. Если есть интерес обсудить какие права есть у собственников при сносе, прошу сообщить в комментариях.

Метки

Владимир Зеленский проголосовал на выборах президента России

«Рот закрой, пасть порву»: в Астрахани водитель-мигрант угрожал пассажиркам изнасилованием

«Приходишь его подкормить, а он по шагам понимает, что к нему – очень умный»: в Астрахани поросёнок возглавил стаю собак и давит на жалость местных жителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.