Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить

Россияне не ограничиваются покупкой цветов, а дарят и необычные презенты: летнюю резину, компас, набор рыбака, лотерейный билет.

Всё больше россиян отказываются от празднования так называемых «гендерных» праздников — уже 39% мужчин не собираются делать подарки и дарить букеты в Международный женский день. А женщин, которые не планируют никого поздравлять — 40%. В День защитника Отечества не дарили подарки 40% женщин и 58% мужчин.

Опрос Superjob показал, что чаще всего подарки и цветы на 8 марта мужчины дарят своим женам, мамам и дочерям. Женщины же поздравляют своих мам, родных, дочерей и подруг.

Накануне праздника в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать живые цветы в подарок. В ведомстве рекомендуют обращать внимание на цветы с полураскрытыми бутонами, а также на их стебель — он не должен быть слишком сухим. Лепестки должны быть эластичными и свежими.

Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить
Лепестки должны быть эластичными и свежими. Фото: pixabay.com

Те, кто откажется от подарка и цветов, прилично сэкономят — по статистике, на это уходит от 3000 до 3600 рублей. Больше тратятся на знаки внимания женщинам молодые люди до 24 лет — в среднем они выделяют на подарок 4 тысячи рублей, а на цветы не жалеют денег люди в возрасте от 25 до 34 лет. В сравнении с прошлым годом траты на подарки сократились, а на цветы — немного выросли.

Самые дорогие подарки к Международному женскому дню покупают жители Красноярска, Казани и Екатеринбурга — на них у них уходит в среднем от 4400 до 5000 рублей. Самые дешевые — в Нижнем Новгороде и Перми (в среднем 3500 рублей).

При этом традиционным подарком на 8 марта считаются, конечно же, цветы. Но и букетом можно удивить — например, если цветы необычные или традиционный обрезной букет заменяют комнатные растения. У представительниц прекрасного пола поинтересовались, какие самые необычные подарки они получали в «женский день»: 7% назвали цветы и комнатные растения, 6% — питомца, 3% — украшения, сертификаты, одежду и обувь, 2% — путешествия, посуду, бытовую технику.

Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить
Что подарить на 8 марта: сертификат на поход в спа. Фото: pixabay.com

Среди необычных называли также летнюю резину, компас, песню, набор рыбака, лотерейный билет, будильник, песочные часы и живых бабочек.

Другой опрос показал, какие подарки у дам самые желанные. Аналитики «АльфаСтрахования» выяснили, что 46% россиянок ждут в подарок украшения, 31% хотят получить кольцо, 6% — серьги, 5% — браслет, а 4% мечтают о дорогих часах. Приблизительно четверть опрошенных хотят получить в подарок сертификаты на покупку косметики, 12% рассчитывают на брендовую сумку, 9% — на поход в спа или в массажный салон.

Ещё 2% женщин мечтают о туристической путёвке, менее 1% — об автомобиле.

Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить
Что подарить на 8 марта: цветы. Фото: pixabay.com

А вот и мнение мужчин. Самым лучшим подарком для своей женщины 32,9% опрошенных назвали тот, о котором попросила она сама. 18% считают, что достаточно цветов, а 11,8% планируют дарить парфюмерию. 9% участников опроса обойдутся конфетами. По 6% вложатся в одежду и аксессуары, а также романтический ужин.

При этом психологи советуют не дарить девушкам предмет общего пользования — например, сковороду, стиральную машину или пылесос, потому что такие подарки не дают ощущения особенности, ведь ими потом пользуется вся семья. Лучше ориентироваться на вкусы своей дамы и исходить из того, что она любит. Кроме того, важно, чтобы подарок доставлял эмоции.

Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить
Подарком на 8 марта может быть романтический ужин. Фото: pixabay.com

Но что дарить на 8 марта, если больших денег нет? Если со средствами не очень, а впечатлить «половинку» хочется, то проявите внимание и заботу — возьмите на себя все дела по дому, приготовьте красивый и вкусный ужин, а женщина в это время может принять ванну и просто расслабиться. Также можно устроить романтический пикник или прогулку в красивое место.

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта не только в России, но и в целом ряде стран. Изначально он появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Сейчас многие отмечают 8 марта больше как праздник красоты и женственности — в этом, согласно опросу уверены 74% россиян. И всего 22% считают, что этот день посвящен эмансипации.

Почти 40% мужчин решили не поздравлять женщин с 8 марта. Остальные определяются с тем, что дарить
Многие уверены, что важен не подарок, а внимание. Фото: pixabay.com

В России это нерабочий день, в этом году он разделил рабочую неделю на две части. В странах бывшего СССР 8 марта тоже нерабочий день, исключения составляют только Латвия, Литва и Эстония. А в Китае 8 марта — укороченный день, но только для женщин.

Ранее стало известно, что мощная вспышка на Солнце может вызвать инфаркт и инсульт. Их вероятность возникает с солнечной активностью. Согласно прогнозам, в марте нас ожидают две мощные магнитные бури. Одна из них будет бушевать как раз накануне 8 марта, её пик пришелся на 6 марта. Геомагнитные возмущения можно будет ощущать 7 и 8 марта.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку