Мощная вспышка на Солнце может вызвать инфаркт и инсульт. Чем ещё опасны магнитные бури

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Мощная вспышка на Солнце может вызвать инфаркт и инсульт. Чем ещё опасны магнитные бури

Сегодня они случаются всё чаще.

Ученые заявили о том, что мощная вспышка на Солнце может стать причиной инфаркта и инсульта. Чтобы вычислить это, пришлось сопоставить статистику заболеваний и солнечную активность за последние 23 года. Выяснилось, что эти вещи очень даже связаны. Влияет на здоровье не сама вспышка, а её последствия — магнитная буря.

Исследование проводили ученые из университета Окленда и Оксфордского университета. Они сопоставили статистику инфарктов и инсультов и солнечную активность за несколько десятилетий. В итоге оказалось, что во время крупных вспышек на Солнце число инсультов растет на 19%, количество инфарктов — на 27%. Кроме того, как пишет «Российская газета», в такие периоды обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности.

Фото: pixabay.com

Речь идет о крупных вспышках класса M и X — это самые интенсивные вспышки по классификации, которую используют в последнее время. Каждой вспышке (выбросу энергии в атмосфере Солнца) присваивается балл и буквенный индекс, который различается в зависимости от величины достигнутого пика интенсивности рентгеновского излучения.

Такая крупная вспышка класса X произошла несколько дней назад. Этот вспышка была классифицирована как X2,1. Солнечная энергия выбрасывается с большой скоростью. Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минут после её начала, после в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы от солнечной вспышки достигают нашей планеты только через двое-трое суток.

Иллюстрация: NASA, wikimedia.org

Всё это влияет как на технику, так и на людей. В частности, плазменные облака, выбрасываемые во время вспышек, приводят к возникновению геомагнитных бурь. Геомагнитная буря — это возмущение геомагнитного поля Земли. Они тоже бывают разной интенсивности.

Многие хотят знать, есть ли магнитная буря сегодня или в ближайшее время. И такая информация доступна. Согласно прогнозам, в марте нас ожидают две мощные магнитные бури. Первая будет бушевать как раз накануне 8 марта, её пик придется на 6 марта. Геомагнитные возмущения можно будет ощущать 6, 7 и 8 марта. Согласно данным центра прогнозирования космической погоды (NOAA), нынешняя вспышка могла вызвать помехи в частотной радиосвязи на освещенной солнцем стороне Земли (район Северной и Южной Америки). Вторая магнитная буря, значительно мощнее, грянет в конце месяца. Согласно прогнозу, она начнется 25-го числа, а пика достигнет на следующий день. Также возмущения возможны 14-15 марта.

Однако люди переносят бури по-разному: кто-то их не ощущает, у других возможны недомогания — иногда перед бурей, иногда во время неё, иногда после. Термин получил название метеозависимость. Возможны головные боли, мигрени, тошнота, слабость и другие болезненные ощущения.

Правда, в мировом научном сообществе единой точки зрения на этот счет нет. На сайте Геологической службы США, например, сказано, что риск для здоровья во время магнитных бурь может возникать только для летчиков и астронавтов на больших высотах — причем, из-за радиационного облучения, а не от магнитного поля.

Солнечные вспышки и их последствия активно изучал советский биофизик Александр Чижевский. В своей монографии «Земное эхо солнечных бурь» он проанализировал солнечную активность и земные катаклизмы. И пришел к выводу: в период повышенной солнечной активности на Земле происходят войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии.

Фото: pixabay.com

Одной из крупнейших геомагнитных бурь за всю историю наблюдений была геомагнитная буря 1859 года. По всей Европе и Северной америке перестали работать телеграфные системы, а северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами.

Ещё одна сильная геомагнитная буря произошла 13-14 марта 1989 года. Масштабные сбои произошли в канадской провинции Квебек, произошли также нарушения высокочастотной радиосвязи во всём мире, сбои в работе космических аппаратов, а полярные сияния наблюдались до широты Мексики и острова Большой Кайман. В СССР полярное сияние могли видеть жители Симферополя.

Нынешняя солнечная вспышка и последовавшая за ней буря вызвала яркие северные сияния даже в тех местах, где их активно не наблюдают. Как рассказал в эфире телеканала «Россия 24» ведущий специалист центра погоды «Фобос», метеоролог Вадим Заводченков полярное сияние можно будет увидеть теперь и в средних широтах — например, в Подмосковье. Так как солнечная активность нарастает, то таких явлений будет больше: за январь и февраль наша звезда выдала уже пять вспышек наивысшего X-класса, тогда как за прошлый год их было всего семь.

«Вспышки пока не рекордные. Они промежуточной силы, соответственно бури промежуточной силы. Будет больше вспышек, будут сильнее магнитные бури. Бурю 5-го, наивысшего уровня я не готов прогнозировать, но до 4 уровня уже через год Солнце сможет дорасти», — пояснил научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачёв.

Как быть если магнитная буря сегодня, а хочется чувствовать себя бодро? Перед магнитными бурями и во время них врачи советуют не нагружать организм — не увлекаться алоголем, жирной пищей и серьезными физическими нагрузками. Лучше больше отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки, гулять на свежем воздухе, пить больше воды. А тем, у кого есть хронические проблемы с сердцем, надо убедиться, что под рукой есть лекарства, которые принимают при обострениях.

Ранее китайские ученые выяснили, что ядро Земли замедлилось и почти остановилось.

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

На Земле произошла сильная магнитная буря после вспышки на Солнце

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.