Подавший в суд на Путина экс-губернатор Игнатьев госпитализирован в тяжелом состоянии

Актуальный вопрос14 комментариев
Подавший в суд на Путина экс-губернатор Игнатьев госпитализирован в тяжелом состоянии

Бывший глава Чувашии подал иск в Верховный уд в попытке оспорить свое увольнение

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев, чье имя оказалось на слуху накануне из-за иска к Владимиру Путину, госпитализирован с пневмонией. Его состояние оценивается как тяжелое.

О серьезных проблемах со здоровьем экс-чиновника узнала газета "Коммерсантъ". По данным издания, Игнатьев сейчас находится в петербургской больнице на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). У него большой процент поражения легких.

ЭКМО - инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности. Аппарат перекачивает и насыщает кислородом кровь пациента вне его тела. В отличие от аппарата ИВЛ, который нагнетает в легкие чистый сухой кислород и забирает углекислый газ, ЭКМО берет на себя функции легких по насыщению крови кислородом и удалению углекислого газа из них.

О том что Михаил Игнатьев, уволенный в этом году с губернаторской должности с формулировкой «в связи с утратой доверия», подал исковое заявление в Верховный суд, стало известно накануне. Он решил попытаться оспорить указ президента о досрочном прекращении своих полномочий.

Как стало известно сегодня, суд вернул иск экс-главы Чувашии в части, где содержались требования дополнительных соцгарантий. При этом административный иск об оспаривании указа Путина о досрочном прекращении полномочий Игнатьева приняли к производству. Первое заседание по нему назначено на 30 июня. 

Игнатьев лишился должности в конце января после серии громких скандалов. Сначала он призывал "мочить" критикующих власть журналистов и блогеров. А затем продемонстрировал и вовсе закаливающее хамство. Во время передачи пожарной техники сотрудникам МЧС он стал дразнить ключами одного из пожарных, как обычно дразнят собаку, с которой хотят поиграть. Однако самому Игнатьеву не показалось, что он сделал что-то не так. В ответ на критику он заявил, что относится к пожарным исключительно уважительно.

В итоге чиновника исключили из рядов "Единой России" вскоре после этого последовала его отставка.

Комментируя "Блокноту" решение Игнатьева подать иск к Путину, политологи назвали такой шаг достаточно интересным и экстравагантным прецедентом.

«Вопрос в том, может ли суд среагировать как-то так, что дело получит ход, и это действительно ударит по имиджу и целостности власти? Пока это неочевидно, однако какая-то подоплека явно есть. То ли Игнатьева и вправду хотели показательно посадить, силовики начали готовить это дело, и он от безвыходности решил нанести первый удар, ну или не удар даже, а вступить в игру. Так, чтобы медийно не выглядело так, что чиновник которого уволили, теперь арестован, а вот чиновник, подавший в суд на Путина арестован – это уже другой поворот», - пояснил директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.


Метки

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

Дороги заблокированы, магазины опустели: сильнейшие метели парализовали Ульяновскую область

Прокурор Чувашии утонул во время массового заплыва по Волге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.