Поклонник Путина и друг Шойгу: режиссер и музыкант Эмир Кустурица возглавил Театр Российской Армии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Поклонник Путина и друг Шойгу: режиссер и музыкант Эмир Кустурица возглавил Театр Российской Армии

Министр обороны России пригласил известного сербского кинорежиссера сохранять традиционные ценности.

У одного из старейших театров России новый главный режиссер. Известный сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу и возглавил Театр Российской Армии. Как выяснилось, Кустурица и Шойгу дружат давно.

«Отмечая роль Эмира Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Сергей Шойгу предложил ему занять должность главного режиссера Центрального академического театра Российской Армии», - приводит «Российская газета» сообщение пресс-секретаря министра обороны Россияны Марковской.

Эмир Кустурица назвал честью предложение Шойгу. При этом новоиспеченный главреж не преминул отметить, что вверяемый ему театр имеет «великую историю и традиции». И даже успел поделиться творческими планами на новом посту. В частности, Кустурица хочет поставить на сцене спектакль по культовому фильму режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли».

Кадр из фильма "Летят журавли"

Фильм о трагической истории двух влюбленных, которых разлучила война, был снят в 1957 году. В 1958 году картина была удостоена Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Также новый главный режиссер планирует поставить на сцене и другие фильмы из советской классики, не забыв и про свою «Жизнь как чудо» (2004 г).

«В мире, где ценности, к сожалению, очень быстро меняются, я постараюсь сохранить классические ценности», - пообещал Кустурица.

При этом Кустурица выразил надежду, что его работа в российском театре будет успешной. Напомним, Эмир Кустурица - знаменитый югославский и сербский кинорежиссер, актер и музыкант. В разное время его фильмы «Время цыган», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет», «По млечному пути» были отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля.

Театр Российской Армии, действительно, имеет большую историю и традиции. Так, он был открыть в 1930 году. Через 10 лет перебрался в новое здание, которое было построено в форме пятиконечной звезды.

Театр Российской Армии. Фото: сайт театра

На открытии играли спектакль «Полководец Суворов» Игоря Бахтерева и Александра Разумовского. Главными режиссерами ЦАТРА в разные годы были Юрий Завадский, Александр Дунаев, Ростислав Горяев, Юрий Еремин, Леонид Хейфец, Борис Морозов.

Также Эмир Кустурица является гитаристом популярной сербской фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra.

Кстати, как раз сегодня, 22 февраля, Эмир Кустурица станет почетным гостем международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, и откроется фестивальная программа концертом Кустурицы и «The no smoking orchestra».

Известный кинорежиссер не раз высказывал свое восхищение президентом России Владимиром Путиным. Еще в 2017 году говорил о том, что, являясь гражданином Сербии и Франции, мечтает получить российский паспорт. Награжден президентом России Владимиром Путиным орденом Дружбы за укрепление связей между народами, а также проводимую работу по популяризации русского языка и культуры за рубежом.

Фото: сайт Кремля

После государственного переворота на Украине в 2014 году Эмир Кустурица предупреждал, что события происходят по югославскому сценарию США. Он заявлял, что Россия должна спасти Украину. Кустурица вспомнил, как после исчезновения единой Югославии люди годами обвиняли в произошедшем последнего президента Милошевича из-за американской пропаганды, тогда как на самом деле тогдашний лидер Штатов Джордж Буш заявил в 1991 году, что США не будут сотрудничать с республиками, которые не выйдут из состава Югославии. Кустурица вместе с музыкальной группой поехал на гастроли на Украину, чтобы поддержать русских.

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.