Поклонская обвинила организатора энергоблокады Крыма Ислямова в диверсии

Актуальный вопрос8 комментариев
Поклонская обвинила организатора энергоблокады Крыма Ислямова в диверсии

Украинский предприниматель является одним из организаторов экстремистской акции, которую предприняли в Херсонской области крымско-татарские активисты.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заявила, что украинскому предпринимателю Ленуру Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии после энергетической блокады региона.

- Одним из руководителей (блэкаута) был Ислямов, - сказала она в интервью телеканалу «Россия 24». - В настоящее время предъявлено заочное обвинение в диверсии гражданину Ислямову. Расследование дела продолжается, проведен ряд экспертиз.

Ислямов - владелец крымско-татарского канала АТR, транспортной компании "СимСитиТранс", банка "Джаст Банк", магазинов по продаже техники компании Apple. Также он - бывший вице-премьер Крыма. Сейчас живет на Украине. В начале декабря стало известно, что суд в Крыму арестовал имущество Ислямова.

Ислямов является одним из организаторов энергетической блокады Крыма, которую в ноябре предприняли в Херсонской области крымско-татарские активисты и сторонники запрещенной в Российской Федерации украинской радикальной организации "Правый сектор".

Поклонская также сообщила, что в связи с энергоблокадой полуострова правоохранительные органы возбудили уголовные дела о халатности в отношении должностных лиц Министерства топлива и энергетики республики и Министерства по чрезвычайным ситуациям региона.

Возвращаясь же к Ислямову, необходимо упомянуть одно его заявление, которое он сделал накануне, 20 декабря.

По его словам, в составе Вооруженных сил Украины будет организован отдельный батальон крымских татар. При этом ориентировочные сроки его создания, задачи, которые он будет выполнять, и места дислокации Ислямовым не были сообщены.

Любопытно, что ранее в Генштабе ВСУ заявляли, что не планируют создание подразделений по национальному или религиозному признаку.

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.