Покончил с собой сержант Андрей Мурз - соратник Стрелкова, воевавший на Донбассе с 2014 года: что стало причиной трагедии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Покончил с собой сержант Андрей Мурз - соратник Стрелкова, воевавший на Донбассе с 2014 года: что стало причиной трагедии

Украинские каналы ликуют, обвиняя в его смерти известных российских пропагандистов, военкоры и однополчане – в трауре.

ТГ-каналы сообщают, что покончил жизнь самоубийством соратник Стрелкова, сержант Андрей Морозов (он же известен с 2014 года как «Мурз), который последние годы занимался поставками военной гуманитарки на Донбасс и писал в телеграмм-канале «Нам пишут из Янины» о происходящем на СВО. Он оставил предсмертную записку. Из нее можно сделать вывод, что он в течение длительного времени подвергался травле в Сети за критику действий нашего командования на Донецком направлении. Что еще могло стать причиной трагедии?

Суицид Морозова подтвердили авторы каналов «ПриZрак Новоросии», «Солдатская правда» и «Zаписки Vетерана», жена Игоря Стрелкова Мирослава Регинская и адвокат Максим Пашков.

Мурз пишет в своей последней публикации в телеграм-канале «Нам пишут из Янины», что командование обратилось к нему после публикаций «политических проституток, которые сами боятся приехать и нажать на курок»:

«Что ж, я сделаю это сам. Сам расстреляю себя, если никто не осмелился взять на себя это пустяковое дело», — написал Андрей Морозов.

В последней публикации он также оставил распоряжение отдать практически все свое имущество на оснащение 4-й ОМСБР (отдельная мотострелковая бригада) ВС России внештатными БПЛА.

Андрей Морозов был известен до начала боевых действий на Украине был известен своим радикальным блогом в ЖЖ. Активно критиковал либеральных деятелей, большая часть которых сегодня признана экстремистами и иноагентами.

Андрей Морозов "Мурз".

Участвовал в атаке на польское посольство в Москве, облив его стену и бронзовый барельеф с гербом Польши томатным соком. В 2007—2009 годах отбывал срок за обстрел из обреза в марте 2007 года офиса «Единой России» на Кутузовском проспекте: объяснял это тем, что, по мнению Морозова, партия власти проводила антироссийскую политику. В 2014 году Морозов ушел в ополчение и продолжал вести блог, где на протяжении восьми лет предупреждал о «неизбежной войне между Россией и Украиной, к которой надо готовиться». Занимался поставкой снаряжения для ополчения. Для этого организовал Координационный центр помощи Новороссии;

С февраля 2022 года занимался военной связью в ЛНР. В своем блоге регулярно критиковал военное руководство российской армии за промахи. После взятия Авдеевки, он критиковал радостную реакцию в российских СМИ на взятие города, объясняя это игнорированием реальных потерь нашей армии. (По его словам, они якобы достигли 16 тыс. человек при 4-5 тыс. погибших ВСУ).

После этого скрины из канала Морозова разошлись в украинских телеграм-каналах, а ведущие эфира «Соловьёв Live» обвинили его в предательстве и потребовали привлечь к ответственности. Мурз написал, что, по сути, его заставили удалить критический пост из канала.

Военкор Юрий Котенок пишет, что «Мурз» был «затравлен, заклеван. Тяжелая судьба. Тяжелая новость».

Военный блогер Платон Маматов знал Андрея «Мурза» Морозова очень давно:

«Он всегда был последовательным мужчиной и настоящим самураем. Мурз решал, в чем состоит его долг перед собой и Родиной. Один раз решив, всегда выполнял задуманное. Сопротивлялся любому давлению. А давили его много, увлечено и постоянно. Как то раз Мурз решил, что эта война - его война. И отдал ей всё, что у него было. Включая имущество и жизнь. Кровь Андрея на тех, кто его давил. И тех, кто не помогал ему выдерживать прессинг. То есть на наших руках. У хохлов сегодня праздник. У нас огромное горе».

Егор Холмогоров.

В какой-то мере согласен и публицист Егор Холмогоров, друг Мурза с 2003 года. Он признает, что на Морозова давили, но важнейшей причиной случившегося называет психологическую усталость:

«Это был странный друг. Он иногда появлялся в телеге с очередной умопомрачительной историей о том, как наши спецназовцы поймали наемника нацика в таких татухах, что сочли, что человеку надо в Вальгаллу в честном поединке на топорах. И отправили. При всех странностях своего психического профиля большого ребенка совсем не казался суицидником. И подло было его до этого довести, даже если он сморозил про авдеевские потери какую-то хрень. Должен существовать абсолютно непереходимый барьер критики и репрессий между своими и чужими. Есть заукраинцы, есть наши, и грань между ними принципиальна».

Впрочем, Холмогоров признает: не малую роль сыграла и психологическая усталость Мурза:

«Поэтому очень простой практический совет. Если вы решили самовыпилиться, то сначала проспите трижды полных 10 часов».

Некоторые вообще видят в этом главную причиной трагедии. Один из соратников Морозова по борьбе на Донбассе - Александр Жучковский отмечает, что «сейчас много пишут, что Мурза «убрали». И будут обвинять тех, кто в это не верит, в «покрывательстве убийц» (властей, естественно). Так могут думать только те, кто Мурза не знал, или знал плохо»:

«Уже понятно, что он покончил с собой потому, что был склонен к депрессии и потому, что работал (служил) на износ. Он сломался. Надорвался. Он был аскетом, подвижником. Но его тело и разум не выдержали ноши, которую он на себя взвалил».

Сергей Марков.

Согласен с этим политолог Сергей Марков:

«Понятно, что ужасная трагедия. Понятно, что психическая нестабильность главная причина. Никак последствий не будет».

А тг-канал «Рыбарь» отмечает:

«Война, часто сопряженная не только с бытовыми тяготами и понятным риском для жизни, но и с постоянным давлением изнутри, ни для кого не проходит бесследно. Некоторые страдают от этого давления сильнее других, особенно когда вольно и невольно, в силу характера, его привлекают. И не всегда рядом оказываются товарищи, которые помогут этот этап преодолеть».

Схожее мнение высказывает и публицист Юлия Витязева по поводу случившегося:

«Самоубийство — грех, слабость и поражение. И то, что случилось — целиком и полностью на совести тех, кто знал о проблемах своего якобы друга и товарища, но ничем ему не помог, используя его нестабильное психическое состояние в своих корыстных целях».

«Два майора» подводят своего рода итог:

«Надеемся, что в том, что смерть русского военного - трагедия, разногласий не будет. У нас огромная и великая страна. В ней живут разные люди, многие из которых трудятся на общее благо, на разгром врага. Пренебрежительное отношение «ну что он там, на радейки собирал? И чо?» легко продолжить до оскорбительного к абстрактной бабушке с носками или школьнице с письмом на фронт. Враг очень рад его смерти. Кто будет радоваться вместе с ним (даже по свое тупости), только нацистам радости доставит».

Часть предсмертной записки "Мурза".

А вот выдержки из предсмертной записки Мурза из канала «Нам пишут из Янины»:

«Россия – мой дом, захваченный врагами. Услужливыми лизателями …. начальства. Генералами, готовыми «положить» тысячи солдат, лишь бы «отличиться». Журналистами, строящими карьеру на лжи с экрана. Я не устал бороться с этим.
Я всегда находил в себе новые силы бороться. Врачам на вскрытии, наверное, будет любопытно узнать, как я ещё держался на ногах все эти годы с такими потрохами. Как-то держался. Нашёл бы и ещё сил, и ещё, но я не вижу смысла бороться дальше теми средствами, которые доступны мне живому. Они исчерпаны, они потеряли эффективность, и я достаю последнее средство».

«Друзья! Не печальтесь о моей смерти. Давайте я избавлю вас от пышных речей на похоронах, скажу всё сам. Просто закопайте меня на кладбище в Кировске (ЛНР), рядом с солдатами батальона «Призрак», погибшими с момента подписания Минских соглашений и до начала СВО. Они своими делами и ценой своих жизней сделали возможным тот день, когда стремление к сохранению и увеличению личных доходов всё-таки толкнуло нашу трусливую элиту отдать приказ нашей армии открыто с оружием в руках встать на защиту русских людей на Донбассе».

«Ваше дело – завершить эту войну полной военной Победой над всеми, кто выступит с оружием против России, вставшей на защиту русских. Где это будет, в Киеве или в Париже, из которого французское руководство недавно одобрило террор против нашего мирняка в Белгороде, - вопрос технический. Чем больше эти ублюдки дадут оружия украинским нацистам, тем меньше останется у них самих».

В тексте предсмертной записки «Мурз» также просил обратить внимание на отсутствие ротации, техники и медпомощи в своем подразделении (4-я отдельная мотострелковая бригада ВС РФ).

Андрею Морозову «Мурзу» было 44 года.

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.