Лучшие силы Украины истощены: что пишут на Западе о взятии Авдеевки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Лучшие силы Украины истощены: что пишут на Западе о взятии Авдеевки

Иностранные СМИ признают, что взятие Авдеевки стало «крупнейшим достижением России с момента захвата Бахмута в мае прошлого года».

Российские войска взяли Авдеевку — ключевой населенный пункт, в котором украинская армия давно «окопалась» и именно оттуда вела огонь по Донецку. На Западе объясняют, почему так произошло.

The Guardian отмечает, что взятие Авдеевки стало «крупнейшим достижением России с момента захвата Бахмута в мае прошлого года». Издание поясняет, что Незалежной пришлось выводить войска, чтобы избежать окружения. По словам украинского главнокомандующего Сырского, это было нужно, чтобы «сохранить жизни и здоровье военнослужащих».

«Захват Авдеевки дает России полный контроль над территорией, окружающий Донецк», — отмечает The Guardian.

Украине пришлось отступать, так как ей не хватает боеприпасов, пишет Associated Press. Причем, нехватка была всегда, но обострилась прошлой осенью. Сейчас бойцы имеют только 5-10% от необходимого запаса. Администрация Байдена связала потерю Авдеевки с бездействием Конгресса в отношении военной помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов, также говорится в тексте статьи, которая посвящена причинам неудач Незалежной на фронте.

Лучшие силы Украины истощены: что пишут на Западе о взятии Авдеевки
Иллюстрация: страница издания, скриншот, перевод

Издание отмечает, что захват Авдеевки «повышает боевой дух России и задает ей темп в борьбе, в то время когда Украина разочарована». Победа позволит войскам Кремля продвигать свое наступление дальше на запад, вглубь удерживаемой Украиной территории по менее укрепленным районам, а следующей целью может стать Покровск.

Reuters уточняет, что Украине не хватало не только боеприпасов, но и техники, такой как современные системы ПВО, а также оружия дальнего действия. В Незалежной признали, что не могут противостоять российским управляемым бомбам.

«Сейчас, вооруженные силы Украины, возможно, находятся в самом опасном положении с первых месяцев войны почти два года назад», — пишет The New York Times.

Лучшие силы Украины истощены: что пишут на Западе о взятии Авдеевки
Иллюстрация: страница издания, скриншот, перевод

Издание уточняет — теперь Украина отошла на территории, где нет высоких холмов, крупных рек и укреплений вроде тех, которые строились в Авдеевке десятилетиями. Именно поэтому Украине, вероятно, придется уступить больше территории.

«Истощение одного из лучших подразделений Украины во время кризиса указывает на растущую проблему в рядах украинцев: просто не хватает войск, чтобы передвигаться по фронту», — признает газета.

«Лучшие подразделения Украины истощены после двух лет боевых действий, а украинским войскам не хватает снарядов, и они уязвимы для безжалостных авиаударов», — пишет CNN, уточняя, что это всё из-за Конгресса США, который не принял пакет военной помощи для Киева.

Лучшие силы Украины истощены: что пишут на Западе о взятии Авдеевки
Иллюстрация: страница издания, скриншот, перевод

При этом Sky News уточняет, что оружие и боеприпасы стали проблемой для Киева, которую сложно решить. Оружие отдавалось из запасов стран, которые теперь необходимо пополнять. К тому же, многое из отданного Украине было устаревшим, а более современное оружие Запад не хочет отдавать Киеву, так как боится, что оно попадет на черный рынок, окажется у России или Китая.

«Всегда существует риск того, что часть подаренного Западом оружия окажется на черном рынке и, в конечном итоге, в руках русских или китайцев, а Запад не может позволить себе ставить под угрозу собственную национальную безопасность», — отмечает телеканал.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.