Полеты по расписанию: в «Аэрофлоте» справились с вызванным кибератакой кризисом

"Аэрофлот" возобновил полеты по расписанию после сбоя
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Полеты по расписанию: в

После отмены более 50-ти рейсов компания снова в строю

29 июля авиакомпания «Аэрофлот» успешно восстановила работу своих информационных систем и с утра этого дня приступила к выполнению запланированных рейсов в соответствии с расписанием. Об этом сообщает официальный информационный канал перевозчика.

По данным компании, на сегодняшний день 93% запланированных рейсов из Москвы и обратно осуществляются по изначальному графику — всего 216 парных рейсов из 233-х. В течение утра авиакомпания проводила отдельные отмены, однако после 10:00 программа полетов стабилизировалась, и выполнение рейсов идет в штатном режиме.

Отметим, что за вчерашний день, 28 июля, отмены в основном касались рейсов из Москвы и обратно, тогда как региональные маршруты выполнялись полностью и без изменений. Онлайн-регистрация на предстоящие рейсы уже открыта и доступна за 24 часа до вылета, сообщает «Аэрофлот». Это позволяет пассажирам подготовиться к путешествию заранее и избежать лишних хлопот.

Напомним, ранее сообщалось, что авиакомпания может устранять последствия хакерской атаки, парализовавшей системы "Аэрофлота", сроком до года. Согласно оценкам экспертов, полное восстановление цифровой инфраструктуры "Аэрофлота" потребует значительных временных затрат, а текущие убытки уже оцениваются в диапазоне от 10 до 50 миллионов долларов. В условиях последовавшей за кибератакой кризисной ситуации авиакомпания вынуждена была перенаправлять пассажиров на рейсы «Победы» и «России». Несмотря на отключение цифровых систем, из аэропорта Шереметьево удалось выполнить более 40 рейсов — работа велась в ручном режиме.

Ответственность за кибератаку взяли на себя две хакерские группировки, предположительно связанные с Украиной. По их заявлениям, операция продолжалась в течение года: за это время злоумышленники получили доступ к внутренним системам авиакомпании, похитили более 20 терабайт данных и нанесли серьезный удар по 7 000 серверам — как физическим, так и виртуальным. Подробнее читайте в материале «В «Шереметьево» хаос.

Фото: нейросеть

Последние новости о ситуации с Аэрофлотом читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Аэрофлот новости
#Новости Аэрофлота
#Аэрофлот последние новости

Свое мнение о том, что надо и кому надо предпринимать, чтобы ситуации со взломоми прекратились, публикуйте в комментариях ниже
Метки

«Взлом уничтожил всё»: «Аэрофлот» может устранять последствия хакерской атаки до года

Хакеры ударили по «Аэрофлоту»: крупнейшая авиакомпания России взломана — в «Шереметьево» хаос, отменены десятки рейсов

Увы, женат: самый сексапильный стюард "Аэрофлота" покорил сердца пассажирок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.