Полезное подсолнечное масло вытесняет вредное пальмовое из России

Актуальный вопрос49 комментариев
Полезное подсолнечное масло вытесняет вредное пальмовое из России

Главный вред пальмового масла для здоровья человека состоит в том, что при его употреблении увеличивается вероятность онкологических и сердечных заболеваний.

Закупки вредного для здоровья человека пальмового масла в России в первом квартале 2017 года сократились на 17% по сравнению с прошлым годом. Это связано со снижением цен на отечественное подсолнечное масло и борьбой Роспотребнадзора с фальсификатом из пальмового масла.

По данным Росстата, потребительские цены на подсолнечное масло за полгода упали со 112 до 80 рублей за литр в рознице.

Медики с оптимизмом прогнозируют, что вынужденная замена вредного пальмового масла на качественное подсолнечное в среднесрочной перспективе улучшит здоровье россиян. Подсолнечное масло в своем составе содержит незаменимые для организма вещества - жирные кислоты, минералы и витамины группы В, А, Е, D и F - в легко усваиваемой форме. К тому же практически не вызывает аллергических реакций - наши предки издавна употребляли подсолнечник в пищу.

Пальмовое масло, напротив, чрезвычайно вредно из-за своей «тугоплавкости» - оно переходит в жидкое состояние при температуре около 40 градусов, тогда как температура здорового человека не превышает 37 градусов.

Попадая в пищевод, а затем в желудок и кишечник, «пальма» оплавляется лишь частично, оседая на стенках этих органов пищеварения в виде тонкой масляной пленки - блокируя и собственные витамины, и не давая всасываться полезным веществам из других продуктов.

Главный вред от пальмового масла для здоровья человека состоит в том, что при его употреблении увеличивается вероятность онкологических и сердечных заболеваний. Последние годы дешевую «пальму» активно использовали в производстве продуктов питания многих известных российских марок.

- Раньше пальмовое масло «убивало» отечественных производителей и россиян, - говорит Денис Попов, гендиректор одного из крупнейших в России заводов по производству подсолнечного масла. - Ситуация меняется в лучшую сторону. Это приведёт к росту и в производственном, и аграрном секторах. Это новые рабочие места и налоги в казну. Парадокс в том, что до этого основной наш рынок сбыта были Армения, Азербайджан, Иран, Ирак, Узбекистан, славящиеся своим внимательным отношением к качеству еды. А Россия в основном закупала «пальму». Сейчас ситуация улучшается. Мы готовы вернуть на прилавки магазинов страны качественное и полезное (есть все сертификаты) подсолнечное масло марок «Семейное» и «Дончанка».

IMG_4911IMG_4912IMG_4913

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

В России резко сократилось количество браков

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания