Полгода в глухой тайге: пропавшие без вести иркутские охотники нашлись живыми спустя несколько месяцев

ОБЩЕСТВО3 комментария
Полгода в глухой тайге: пропавшие без вести иркутские охотники нашлись живыми спустя несколько месяцев

Открылись удивительные подробности спасения пропавших сибиряков.

Около полугода назад двое жителей Сибири ушли на охоту и не смогли вернуться, застряв в тайге Тайшетского района. Охотники нашлись лишь накануне, об этом сообщили в пресс-службе МВД Иркутской области.

На прошлой неделе, 13 марта, в полицию обратилась жительница Тайшетского района Иркутской области. Женщина рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что ее гражданский муж и его отец около полугода назад отправились на охоту и до сих пор не вернулись. Почему она до этого не заявила о пропаже мужа и свекра, в МВД не уточняют. Можно лишь предполагать, что их прежние походы в охотничью угодья занимали сравнительно похожие интервалы времени.

«Полицейские установили, что отец и сын, жители поселка Соляная в возрасте и 45 и 67 лет, в октябре прошлого года отправились на самодельной деревянной лодке с припасами, снегоходом и оружием в верховья реки Тагул, - передает главк МВД Иркутской области. - В местности, в которой разыскивали мужчин, на реках поднялась талая вода, что препятствовало продвижению снегоходов и другой техники. Кроме того, в этом участке отсутствует сотовая связь».

Полицейские также выяснили, что по предварительным данным в декабре прошлого года охотников видел местный житель, занимавшийся добычей пушнины неподалеку от их угодий. Между тем, они ничем не напоминали людей, попавший в беду.

«Сотовая связь в зоне возможного нахождения разыскиваемых отсутствует. Кроме того, в местности поисков на реках выступила верховая вода, что препятствует передвижению на снегоходах и другой технике. В настоящее время сформирована поисковая группа. К возможному местонахождению пропавших мужчин выдвинулась аэролодка, организованная полицейскими», - заявили в полиции на обращение женщины, которая потеряла свекра и мужа.

Между тем, сотрудникам правоохранительных органов помог в поисках другой охотник. «Полицейские обратились к одному из местных жителей, отлично знающих район поиска. На личной аэролодке вскоре он смог пройти к зимовью разыскиваемых, где их и встретил», - уточнили в МВД.

По словам самих охотников, они очень долго не возвращались домой, потому что сначала один из них заболел, и не мог идти. А потом поднялась в реках вода, и промоины не позволяли им покинуть тайгу на снегоходе или на лыжах. «На аэролодке они были доставлены домой, к родным и близким. В настоящее время жизни и здоровью мужчин ничего не угрожает. Кроме того, мужчины поблагодарили всех, кто помог им выбраться и следил за их судьбой», - уточнили в полиции.

Как ранее сообщал «Блокнот», стала известна причина исчезновения туристической группы Дятлова. Швейцарские ученые создали модель лавины, и на опыте показали, как под снегом были погребены советские походники.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек