Половина крымских татар отказалась возвращать российский полуостров в состав Украины

Актуальный вопрос20 комментариев
Половина крымских татар отказалась возвращать российский полуостров в состав Украины

По мнению главы ФАДН Игоря Баринова, энергетическая блокада полуострова и попытки терактов окончательно оттолкнут крымских татар от официального Киева и лидеров Меджлиса.

Руководитель Федерального агентства по делам национальности Игорь Баринов заявил сегодня, 16 августа, что уже почти половина крымских татар выступает против возвращения полуострова в состав Украины. И лишь шестая часть по-прежнему надеется еще вернуться в эту страну.

- За 23 года пребывания полуострова в составе Украины ни один вопрос в отношении репрессированных народов, это крымские татары, армяне, греки, не был решен, - сказал Баринов в интервью ТАСС. - Россия уже многое сделала. Был принят закон о реабилитации народа, крымскотатарский язык является на полуострове одним из трех государственных, Ураза-байрам стал общереспубликанским праздником, строятся мечети, жилье, детские сады, объекты энергетики.

Также восстанавливаются объекты культурного наследия, например, началась реставрация ханского дворца в Бахчисарае.

Глава ФАДН напомнил, что в 2014 году на референдум о воссоединении региона с Россией пришло примерно 17 процентов крымских татар.

- Они тогда воспринимали этот шаг с настороженностью, - отметил он. - Сейчас же ситуация меняется: 46% крымских татар не хотят возвращения Крыма в состав Украины и только 17 процентов связывают свои надежды с Украиной.

Баринов уверен, что "энергетическая блокада полуострова, попытки терактов окончательно оттолкнут крымских татар от официального Киева и лидеров Меджлиса".

- Уже сейчас самым популярным региональным политиком среди крымских татар является Сергей Аксенов, а федеральным - Владимир Путин, - заключил он.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.