Пошли приговоры: бывшему начальнику филиала Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны дали девять лет «строгача» за взятку

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Пошли приговоры: бывшему начальнику филиала Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны дали девять лет «строгача» за взятку

Эк-руководитель филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ) Минобороны Сергей Харитонов осужден на девять лет колонии строгого режима.

Бывший начальник филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ) Минобороны Сергей Харитонов осужден на девять лет колонии строгого режима, сообщает пресс-служба московских судов. Харитонова и его заместителя Романа Митюрева подозревали в получении взятки на сумму 65 млн руб.

Обвинение просило для главного коммунальщика Минобороны 12 лет, но суд дал на три года меньше. Сергей Харитонов также на пять лет лишен права заниматься управленческой, организационно-распорядительной деятельностью и административно-хозяйственными функциями в госструктурах. Его бывший заместитель Роман Митюрев приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Суд также взыскал с обоих подсудимых по 30 млн рублей в качестве компенсации ущерба.

Дело завели полтора года назад, тогда же его арестовали. Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ писал, что Харитонов и его заместитель попались на взятке при реализации закрытого конкурса на оказание услуг по энергосбережению и повышению энергоэффективности ведомственной котельной.

Адвокаты Харитонова настаивали, что обвинение полагается на «голословные, ничем не подтвержденные слова взяткодателя», а обвиняемый «таких денег в жизни не видел». Защита просила оправдать фигурантов, те вину не признали.

Ведомство, которым руководил Харитонов, занимается предоставлением коммунальных услуг (снабжение газом, водой, отоплением и ремонтом) учреждений Минобороны и воинских частей. С прошлого года ЦЖКУ возглавляет Алексей Шерлыгин.

До руководства ЦЖКУ Харитонов работал в администрации Сергиева Посада в должности заместителя руководителя города по ЖКХ.

За последние месяцы фигурантами дел о крупных взятках и мошенничестве стало несколько высокопоставленных чиновников Минобороны. Среди них замминистра Тимур Иванов, начальник управления кадров Юрий Кузнецов, бывший командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов, начальник управления департамента по обеспечению гособоронзаказа Владимир Вертелецкий. Кроме того, суд арестовал заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Вадима Шамарина. Приговор Сергею Харитонову и Роману Митюреву стал первым.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 11 июня 2024

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

«Мстя будет ужасной»: в России появились первые мстители, обманутые по «схеме Долиной»

Скандал со счетами принял неожиданный оборот: Долина потребовала с россиян свои миллионы, отданные мошенникам

Появились кадры с новым главой ЧВК «Вагнер»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.