После отпуска за границей больше не надо сдавать ПЦР-тесты. Но не всем

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
После отпуска за границей больше не надо сдавать ПЦР-тесты. Но не всем

Роспотребнадзор отменил двойное тестирование, оставив только один анализ, а вакцинированных и переболевших коронавирусом вообще освободил от ПЦР.

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова своим приказом внесла изменения в правила эпидемиологического контроля российских граждан, которые возвращаются на родину из-за границы. Двойное ПЦР-тестирование, об отмене которого так долго и слезно просили туроператоры, канет в прошлое (во всяком случае, на некоторое время). А тем, кто привился и переболел, будет счастье.

«В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на Covid-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на Covid-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)», – говорится в тексте приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: Официальный интернет-портал правовой информации, приказ Роспотребнадзора

Поправки, регламентированные приказом главы Роспотребнадзора, вступают в силу с завтрашнего дня, 7 июля. Они будут очень актуальны для тех, кто сейчас находится в отпуске за границей (например, в Турции, куда рванули многие россияне после возобновления авиасообщения и продажи туров): не придется платить за два теста, а это серьезная экономия семейного бюджета.

К примеру, экспресс-ПЦР на ковид в московском аэропорту Внуково стоит 2750 рублей с человека, а в пересчете на семью по два теста для каждого выливались во внушительную сумму впридачу к стоимости самой поездки.

Очередь на сдачу ПЦР-тестов во Внуково. Фото: Михаил Вахнеев, AVIA.RU

До сегодняшнего дня действовали достаточно суровые правила: россияне, которые возвращались в РФ из-за границы, должны были сдавать два ПЦР-теста на коронавирус. Первый необходимо было сдать – и загрузить результаты на сайт «Госуслуг» – в течение 72 часов после пересечения границы.

До получения первого отрицательного результата следовало соблюдать самоизоляцию, потом разрешалось выходить на работу/учебу – но второй тест следовало сдать (и опять же загрузить результат на «Госуслуги») в течение последующих пяти суток, но не ранее чем через сутки после первого.

Оформление заявок на сдачу ПЦР-тестов в московском аэропорту Внуково. Фото: Михаил Вахнеев, AVIA.RU

За невыполнение распоряжения Роспотребнадзора гражданам грозили внушительные штрафы – по 15 тысяч рублей с человека. По данным на 7 июня московское управление надзорного ведомства сообщало, что жители столицы заплатили 17 млн рублей в виде таких штрафов.

Иногда для сдачи ПЦР-теста приходилось толкаться в очередях, где не соблюдались никакие нормы безопасности. Фото: пресс-служба аэропорта Внуково

Взыскания налагались жестко: например, в Ростове-на-Дону в конце июня оштрафовали местного жителя, который вернулся из Южной Кореи, сдал ПЦР-тест, получил отрицательный результат, но не смог загрузить его на сайт «Госуслуг» из-за отсутствия должных навыков пользования интернетом.

Его дело рассматривалось в суде, и фемида встала на сторону Роспотребнадзора, хотя сам гражданин никакой эпидемиологической опасности не представлял, поскольку выполнил первую – казалось бы, самую важную – часть требований.

По итогам экспресс-ПЦР-тестирования выдается справка на русском и английском языках. Второй вариант - для выезжающих за границу. Фото: Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Нынешние изменения в эпидемиологическом контроле въезжающих явно связаны с прививочной кампанией, в ходе которой власти всячески стараются поощрить вакцинируемых граждан.

Судя по недавним публикациям в СМИ и соцсетях, россияне, категорически не доверяющие властям в вопросе качества вакцин, всеми правдами и неправдами пытаются избежать прививки – но при этом получить заветный сертификат (без него жителей многих регионов перестали или вот-вот перестанут допускать к работе). Доходит до того, что люди всерьез обсуждают возможность использования «накладной руки», которую можно за умеренную сумму заказать на китайской торговой площадке «АлиЭкспресс».

Напомним, общеобязательная вакцинация стартовала в Москве с середины июня. Главный санврач столицы потребовал, чтобы 60% сотрудников предприятий и организаций, работающих в определенных сферах (в основном – в сфере услуг), сделали прививки против коронавируса. В противном случае им грозит отстранение от работы без сохранения зарплаты и начисления отпускных дней. Впоследствии аналогичные меры, иногда даже более жесткие, приняли власти и других российских регионов.

Страх россиян перед вакцинацией связан с обилием различных предрассудков, многие из которых подогреваются некомпетентными авторами публикаций в соцсетях, хотя авторитетные медики развенчивают все эти мифы – в частности, заблуждение по поводу того, как вакцина якобы влияет на репродуктивную функцию.

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.