В России началась обязательная вакцинация. Пока только для москвичей

Актуальный вопрос31 комментарий
В России началась обязательная вакцинация. Пока только для москвичей

Власти Москвы и Подмосковья обязали работающие в определенных сферах организации и ИП обеспечить целевые показатели по прививкам (не менее 60% персонала).

Власти Москвы и Московской области перевели вакцинацию против коронавируса из разряда добровольной в обязательную. Сначала об этом объявил столичный оперштаб по борьбе с COVID-19, а сразу следом аналогичное объявление сделало правительство Подмосковья.

В столичном Оперштабе подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация "развивается драматически", в больницах лежат свыше 12 тысяч пациентов с коронавирусом, за последние сутки умерли более 70 человек. По всей России со вчерашнего дня появилось почти 13,4 тысячи новых зараженных.

Согласно постановлению, подготовленному московским управлением Роспотребнадзора, в мегаполисе должны быть вакцинированы 60% работников определенных сфер -- торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры.

Соответствующие изменения уже внесены в указ мэра Москвы Сергея Собянина об антикоронавирусных мерах. Они определяют механизм организации и контроля вакцинации по новым правилам.

До 1 июля в столице появится информационная система, где будут аккумулироваться данные о ходе прививочной кампании. Анализируя их, власти смогут контролировать процесс и сверять реальные показатели с целевыми.

В период с 1 по 15 июля организации и индивидуальные предприниматели должны будут загрузить данные о вакцинации в электронном виде на сайт мэра и правительства Москвы через личный кабинет юридического лица.

Мэр города Сергей Собянин, сообщая о внесении поправок в свой указ, отметил, что «Москва находится на перепутье всех дорог» и поэтому принимает на себя самые страшные удары пандеми, а значит, нуждается в надежной защите, которая позволит защитить тысячи москвичей от гибели. «Такая защита есть -- это вакцинация», -- подытожил градоначальник.

По словам Собянина, вакцинация может считаться личным делом лишь для тех людей, которые сидят дома или на даче, а не ходят по общественным местам и контактируют с другими, становясь участниками эпидемиологического процесса и «звеньями цепочки по распространению опасного вируса». Поэтому, подчеркнул мэр Москвы, прививка от COVID-19 будет обязательным условием для работы в сфере услуг. «Это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», -- объяснил он.

В Московской области обязательной вакцинации тоже подлежат сотрудники ряда сфер -- и тоже на 60%. Региональные власти предписали руководителям организаций и ИП обеспечить выполнение прививок по графику: к 15 июля -- первый компонент вакцины, к 15 августа -- второй компонент.

Напомним, накануне обязательную вакцинацию назвал единственной возможной в нынешних условиях мерой главврач Коммунарки Денис Проценко. По его словам, низкие темпы прививочной кампании создают благоприятные условия для мутации коронавируса и не позволяют сформировать достаточный для борьбы с пандемией коллективный иммунитет. Медик спрогнозировал, что через две-три недели "взрыв" заболеваемости, поразивший Москву и Петербург, докатится до регионов.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.